"В продолжавшихся много лет очень сложных переговорах было немало разногласий, и еще пару лет назад немногие верили, что всемирное соглашение возможно. То, что соглашение наконец родилось, имеет определяющее значение", — посчитала Пентус-Розиманнус.

"Эстония вместе с другими странами ЕС работала во имя того, чтобы участниками соглашения стали как можно больше стран из-за пределов Евросоюза. Эта цель была выполнена", — добавила она.

Амбициозное соглашение, по словам Пентус-Розиманнус, — это, по сути, всемирный план по уменьшению загрязнения так, чтобы существенно замедлить потепление климата и удержать повышение средней температуры значительно ниже двух градусов.

"Важно, что теперь это соглашение не будет десятки лет просто стоять на полке — через каждые пять лет будут делать промежуточные выводы, были ли предпринятые странами шаги достаточными для уменьшения выбросов", — добавила она.

Соглашение об уменьшении загрязнения, по словам Пентус-Розиманнус, является очень четким и важным сигналом для предпринимательского сектора — будущее за сберегающими энергию, разумными технологическими решениями.

"На встрече на высшем уровне через год в Марракеше сосредоточатся на инновациях и применении новых решений для уменьшения выбросов. Для эстонского технологического сектора это может быть хорошей возможностью представить свои решения и идеи на мировом уровне", — продолжила она.

Заинтересованных в таких решениях, по оценке Пентус-Розиманнус, прибавляется с каждым годом, и мотивация сделать свое производство более энергосберегающим и экологичным на фоне климатического соглашения значительно вырастет.

Поделиться
Комментарии