В ходе предвыборной кампании Трамп обещал сократить военное присутствие США в Европе, аргументируя это слишком большой нагрузкой для его страны. От союзников по НАТО он требовал увеличения финансовых взносов на оборону.

США с февраля отправят в Восточную Европу тяжеловооруженную боевую бригаду и тем самым увеличат число своих бригад в Европе до трех. Кроме того, США будут руководить размещенной в Польше боевой группой НАТО. Цель этого плана — укрепить обороноспособность Восточной Европы против потенциального нападения России.

"Мы выполним планы в той форме, в какой мы их согласовали с союзниками по НАТО, — сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. — Мы предоставим следующему правительству право формулировать политические решения. У нас бывает только один главнокомандующий вооруженными силами одновременно".

Новая бригада начнет свою деятельность с учений в Польше, а вслед за этим роты отправятся в Болгарию, Румынию и Балтийские страны. Трамп, который в ходе своей предвыборной кампании с похвалой отзывался о президенте РФ Владимире Путине и критиковал политику президента США Барака Обамы в отношении Москвы, заявил, что намерен улучшить отношения с Россией.

НАТО на прошедшем в июле саммите в Варшаве принял решение отправить в Балтийские страны и Польшу батальоны союзников. Батальоном в Эстонии будет командовать Великобритания, батальоном в Латвию — Канада, батальоном в Литве — Германия, а батальоном в Польше — США.

Поделиться
Комментарии