”С 2007 года, то есть с 55 лет, по ноябрь 2013 года, то есть вплоть до наступления пенсионного возраста (62 года), будучи гражданкой РФ, я раз в квартал получала так называемую российскую пенсию-помощь, — рассказывает женщина. — 14 ноября в Пенсионном департаменте было оформлено заявление на получение внутренней эстонской пенсии. При оформлении консультант попросил написать заявление-отказ от выплачиваемой до того момента российской пенсии. При этом был четко обозначен трудовой стаж — 6 лет (1970-1976) в УССР, в Харькове, и 12 лет в ЭССР, в Таллинне. После распада СССР трудового стажа у меня не было. Документы были приняты и назначена дата получения пенсионного удостоверения — 6 декабря”.

"Чиновники пользуются некомпетентностью пенсионеров"

По словам Екатерины, в 20-х числах ноября ей неоднократно и очень эмоционально звонили работники Пенсионного департамента. Суть звонков сводилась к тому, что женщина должна прийти и в обязательном порядке написать заявление-отказ от получения пенсии за 6 лет стажа, заработанного в УССР.

”При этом постоянно звучали утверждения, что этот стаж должна оплачивать ныне независимая Украина. Просьбы прислать соответствующее письмо, аргументирующее отказ ЭР оплачивать стаж в УССР, были проигнорированы. 28 ноября на юридической консультации по моей просьбе юрист связался с департаментом. Но и ему не был предоставлен вразумительный ответ. Более того, по словам юриста, это далеко не единственный связанный с международными пенсионными соглашениями случай, когда чиновники стараются воспользоваться юридической некомпетентностью пенсионеров”, — продолжает Екатерина.

В день получения пенсионного удостоверения, 6 декабря, выяснилось, что отработанные Екатериной в УССР 6 лет при назначении пенсии не были учтены. ”Иными словами, чиновники в одностороннем порядке лишили меня почти трети пенсии. К счастью, несмотря на настойчивость консультанта департамента, я сначала решила ознакомиться с решением чиновников, после чего отказалась от получения документов с заведомо неправильно рассчитанным стажем”, — добавляет пенсионерка.

Консультант, правда, разъяснил ей, что в 2011 году между ЭР и Украиной было подписано соглашение, регулирующее выплату пенсий. И якобы на этом основании ей — гражданке РФ — следует обращаться за пенсией к украинской стороне. ”Опять-таки никаких письменных подтверждений своего решения они предоставить не смогли”, — констатирует женщина.

Где выработан стаж — там и пенсию платят

”В данном случае Пенсионный фонд Российской Федерации назначил человеку пенсию в соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере пенсионного страхования между правительствами ЭР и РФ”, — начинают свое разъяснение заместитель заведующего отделом пенсий и пособий Департамента социального страхования Мерле Сумил-Лаанемаа и заведующая бюро зарубежных пенсий и пособий Анна Котка.

Чиновницы утверждают, что Екатерине выдано письмо, согласно которому Пенсионный фонд России ссылается на то, что после окончания срока действия вышеназванного соглашения (15 октября 2011 года) Эстонская Республика обязана выплачивать лицу пенсию по старости в полном объеме при наступлении эстонского пенсионного возраста. Это обозначено во вступившем в силу 16 октября 2011 года эстонско-российском договоре о сотрудничестве в области пенсионного страхования.

”Он установил новый порядок, по которому Россия и Эстония платят пенсию за стаж, заработанный конкретно на их территории. Других территорий бывшего СССР этот договор не касается”, — подчеркивают сотрудницы департамента.

И теперь важное. ”Пенсия за стаж, выработанный на Украине, выплачивается на основании эстонско-украинского договора о социальном страховании, — поясняют чиновницы. — Поскольку пенсионный возраст женщины наступил 13 ноября, то назначение пенсии происходит на основании вступившего в силу в 2011 году нового эстонско-российского договора о сотрудничестве, и каждое государство платит лишь за время, отработанное на его территории. В Департаменте социального страхования Екатерине объясняли и порядок ходатайствования о пенсии на Украине за срок, отработанный там, однако ходатайствовать об украинской пенсии она отказалась”.

Полезно знать

Договор о социальном страховании между Эстонской Республикой и Украиной https://www.riigiteataja.ee/akt/207112011002.

Поделиться
Комментарии