Супруги Лий и Лембит Мейеры — пенсионеры. Государство обманывало их с подоходным налогом более двух лет. А выяснилось все совершенно случайно — благодаря тому, что их дети заглянули в компьютер и выяснили: за прошлый год старикам на двоих положен возврат в размере 40 евро и 70 центов.

"Сегодня (вчера. — Ред.) я ради интереса позвонила в Пенсионный департамент, чтобы узнать, с какого времени мой муж платит подоходный налог, и оказалось, что с сентября 2009 года! Так что нас обманывают уже 2,5 года", — рассказала Лий Мейер.

Она добавила, что подоходный налог не возвращали и их друзьям-приятелям. "Никто из наших знакомых эту декларацию не заполнял. По-моему, Пенсионный департамент должен каждый год присылать пенсионерам сообщения, что, мол, твоя пенсия такая-то и такая-то и с нее снимают такой-то и такой-то подоходный налог", — добавила Мейер.

В апреле 2011 года газета Eesti Päevaleht рассказала о том, что почти 17 000 человек, получающих пенсию по старости, проигнорированы, подоходный налог им не вернули, поскольку пожилые люди просто не знали, что имеют на это право. В результате вспыхнувшего скандала Департамент социального обеспечения направил всем таким пенсионерам письмо и выплатил деньги задним числом — в совокупности 2,3 млн евро.

„Конечно, экономически нецелесообразно каждый год письменно информировать всех пенсионеров. Когда к 1 апреля этого года всех пенсионеров пересчитают, то мы опять (как и в 2011 году. — Ред.) установим неработающих пенсионеров, пенсия которых превысила не облагаемый налогом размер (192 евро) и кто могли бы написать заявление об учете общего не облагаемого налогом дохода (144 евро), но не сделали этого. Постараемся их найти, используя, в частности, телефон и почту", — пояснила советник по коммуникации Департамента социального обеспечения Эльве Тонтс.

У каждого пенсионера есть право на не облагаемую налогом сумму — 192 евро. С нее государство налог не снимает. Если пенсия превышает 192 евро, государство начинает снимать с нее 21% в виде подоходного налога. На самом деле пенсионер имеет право еще на 144 евро не облагаемого налогом дохода, однако, чтобы получить освобождение от налога, надо представить заявление. Иными словами, пенсионер вправе получать без отчисления налога 192+144, или 336 евро в месяц.

Для того, чтобы узнать, подано ли заявление, достаточно позвонить в Департамент социального страхования по номеру 16106. Если заявление об освобождении от подоходного налога не подано, то его надо либо отправить в местное подразделение Пенсионного департамента по почте, либо отнести туда. Заявление пишется один раз, подавать его каждый год не надо. Бланк заявления можно найти на домашней странице департамента, но можно составить заявление от руки в свободной форме.

Сколько пенсионеров за последние два года не получили возврат подоходного налога, пока неизвестно.

Поделиться
Комментарии