Так Министерство социальных дел ЭР отвечает на вопрос, кто будет платить после вступления в силу нового договора о сотрудничестве между Эстонией и Россией в сфере пенсионного обеспечения пенсию тем пенсионерам, которые уже получают пенсию по старости от Эстонии и у которых при этом не учтен российский стаж?

Завтра министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур и заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин подпишут в Таллинне соглашение о введении в действие и применении нового пенсионного договора.

Delfi начинает публиковать ответы Министерства социальных дел на связанные с новым договором и наиболее часто звучащие вопросы.

Каким является содержание нового пенсионного договора?

Согласно новому пенсионному договору, пенсию назначают и платят обе стороны договора, независимо от того, на территории какой страны проживает пенсионер.

В отличии от нового пенсионного договора, согласно старому (в настоящий момент еще действующему) пенсионному договору, пенсию платила только та сторона договора, на территории которой проживал пенсионер.

Кто, согласно новому пенсионному договору, платит пенсию, если человек работал в обоих государствах?

Если у человека имеется пенсионный стаж на основании внутригосударственного закона, то пенсия назначается и выплачивается на основании стажа, приобретенного на территории этой страны. Это даже в том случае, если у человека имеется и пенсионный стаж другой страны.

В Эстонской Республике назначение государственных пенсий, расчет пенсионного стажа и выплата пенсии регулируются прежде всего Законом о государственном пенсионном страховании. Согласно этому закону, у человека появляется право на пенсию по старости при достижении им 63 лет (учитывая переходный период, в настоящее время у женщин — при достижении 61 года и 6 месяцев) и при наличии не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонской Республике.

Если у человека отсутствует полный пенсионный стаж, соответствующий правовым актам одной стороны договора, то для возникновения права на пенсию в расчет берется пенсионный стаж другой стороны договора.

Это означает, что если право на получение пенсии образуется при объединении пенсионных стажей, то в расчет берется пенсионный стаж, приобретенный на территории обеих сторон договора. Периоды учитываемых пенсионных стажей не должны перекрываться. Размер пенсии рассчитывается пропорционально в соответствии с приобретенным в государстве пенсионным стажем. Каждое государство платит пенсию за пенсионный стаж, приобретенный на своей территории.

Поделиться
Комментарии