Если раньше все нуждающиеся в интенсивной терапии новорожденные лежали вместе в одной большой палате интенсивной терапии, то в результате реновации отделения новорожденных в Пельгулиннаском родильном доме появится 6 семейных палат для интенсивной терапии новорожденных. Новые семейные палаты будут оснащены всеми необходимыми медицинскими приборами для отслеживания и поддержки жизненно важных функций и развития новорожденного, причем родители смогут постоянно находиться со своим малышом.

Заведующая отделением новорожденных доктор Пилле Сайк отметила, что ремонт затронет и внешний вид отделения, но внутренние изменения гораздо более существенны. ”Новорожденному в семейной палате живется спокойно, ведь его родители всегда рядом. В такие палаты заходят только медсестра и врач, а родители непосредственно живут здесь”, — пояснила доктор Сайк.

”Родительское тепло и забота — серьезное подспорье при эффективном лечении больного новорожденного. При этом родители учатся замечать и реагировать на потребности малыша. Соответственно, новорожденные в семейных палатах получают лишь действительно нужные им медицинские процедуры, и положительные результаты достигаются быстрее”, — добавила доктор Сайк.

Пельгулиннаский роддом стал первым в Эстонии родильным домом с семейными палатами для пребывания здоровых новорожденных вместе с родителями с момента рождения. Теперь, 23 года спустя, Пельгулиннаский роддом вновь держит пальму первенства в нашей стране — и в регионе — благодаря возможности нуждающемуся в интенсивной терапии новорожденному тоже постоянно быть со своими родителями.

Начавшиеся в октябре ремонтные работы не повлияют на прием пациентов. Работа реновируемого отделения новорожденных будет реорганизована так, чтобы все пациенты по-прежнему получали всю необходимую помощь.

Ремонтные работы в отделении новорожденных проводит фирма OÜ Nordlin Ehitus. Реновированное отделение должно открыться в феврале следующего года.

Поделиться
Комментарии