О том, как сильно такое злодеяние повлияло на детей, можно только догадываться. Уже во время судебного производства стало ясно, что один из детей не может прийти в суд, чтобы давать показания в присутствии своего отца и посторонних людей, пишет Eesti Päevaleht.

С момента совершения преступления до его раскрытия прошло на редкость много времени. С другой стороны, характер преступления нельзя назвать исключительным, ведь это далеко не первый случай, когда сексуальное насилие в семье скрывается годами. А сколько их остается навеки тайной, никто не знает.

Насилие тщательно скрывается

Сотрудники полиции и прокуроры, расследующие дела о жестоком обращение с детьми, в один голос опровергают распространенные заблуждения — якобы педофилы в длинных плащах, слоняясь по улицам, ищут своих жертв и насильно уводят их с собой. Такие преступления можно пересчитать по пальцам. Чаще всего насильники поджидают детей у них же дома. 

В прошлом году в Эстонии было раскрыто 142 преступления сексуального характера, жертвами которых были дети. Из 142 — 92 изнасилования. Средний возраст детей — 10 лет, самым младшим было по 8 лет. Только один из десяти преступников был для ребенка посторонним человеком.

В половине случаев насилие совершал близкий человек — родитель, родственник, приемные родители или бабушки-дедушки. ”Преимущественно, это большая тайна ребенка и члена семьи”, — сказал следователь службы по защите детей Контантин Сергеев. Если ненадлежащее обращение начинается в раннем детстве, могут пройти годы пока ребенок осознает, что происходящее ненормально, и с другими детьми так не поступают.

В зависимости от ситуации, для манипуляции ребенком преступники используют метод кнута и пряника. Обещают купить что-то. Заставляют ребенка чувствовать вину и стыд. Говорят, что он сам всего этого хотел, и что теперь о нем подумают друзья и одноклассники, если он расскажет.

Вопрос доверия

Может ли ребенок рассказать о ненадлежащем с ним обращении, зависит о того, есть ли в его окружении кто-то, кому он может довериться. К счастью, подозрения иногда возникают в детском саду, когда ребенок начинает имитировать секс или мастурбацию. Мамы чаще не замечают насилия или не хотят замечать. Иногда ребенок может рассказать, но благодаря недостатку словарного запаса или небольшому жизненному опыту, ловкий манипулятор может развеять подозрения. 

”Сообщения о семейном насилии доходят до полиции через школу, детский сад, бабушек-дедушек, организаций по защите детей. Второй родитель редко сообщает в полиции о происходящем”, — утверждает прокурор, специализирующийся на защите детей, Саскиа Каск.

Прокурор Андра Силд, расследующая преступления против детей вспомнила случай, произошедший несколько лет назад. Когда следователи задержали отца, неоднократно насиловавшего своего ребенка, мать последнего попросила у полицейских лист бумаги, чтобы написать заявление об отказе от ребенка. Это радикальный случай. Однако следователи постоянно сталкиваются с ситуацией, когда мать ребенка не может или не хочет видеть признаки опасности на протяжении долгого времени, и не готова признать реальность даже когда мужа уводят в наручниках. ”Это кажется им невозможным”, — говорит Каск. Хотя бывают и случаи, когда отрицание — это выбор. Например, если семья финансово зависит от отца или отчима. ”Опасаются, что обращение в полицию означает, что порочащая информация будет разглашена. Надеются решить проблему своими силами”, — говорит Силд. 

Злоумышленники в интернете 

Если отступить от семейных историй, то наиболее вероятно ребенок может стать жертвой педофила в интернете, чаще на порталах для общения. Там преступники ловко играют на пробуждающемся детском интересе к вопросу секса. Они выдают себя за более молодых, чем на самом деле, вначале ограничиваются разговорами о хобби, подстраиваются под детские интересы. Чаще всего жертвами таких педофилов становятся 10-13-летние дети.

”Налаженные с ребенком доверительные отношения они очень быстро начинают использовать. Начинаются разговоры о сексе, просят прислать фото или видео. Предлагают встретиться”, — говорит руководитель службы защиты детей полицейской префектуры, Реймо Райвет.

Они очень хорошо знают, что ребенку нужно в этом возрасте — доброта и близость. "Если, к примеру, в школе его считают некрасивым, а кто-то скажет ему обратное, то ребенок уже на все готов”, — добавил прокурор Каск.

О таких случаях чаще всего сообщают родители, которые нападают на след, выясняя, чем занимается их ребенок в интернете. Сами дети с родителями не говорят на такие темы, некоторые чувствуют вину, что поддались ситуации, другие свято верят, что состоят с преступникам в отношениях. ”В каком-то смысле ужаснее всего, если преступник по ходу дела еще успевает напевать любовные дифирамбы”, — говорит Райвет. Нередко полицейским приходится пробиваться сквозь круговую оборону преступника и его жертвы. Ведь ребенок понимает, что с ним сделали, лишь спустя время.

Поделиться
Комментарии