"За билет мы заплатили 130 евро, — рассказала женщина. — До Риги муж добрался в 10.20. В 12 часов должен был выехать оттуда на другом автобусе в Штутгарт. Где-то в 12.40 он связался со мной и сообщил, что автобус уехал без него".

По словам жены, до этого на остановку, где сидел и честно ждал ее муж, подходили автобусы с обозначением Lux Express. Он спрашивал, отвечали — на Вильнюс, еще куда-то. В общем, как в известной песне Высоцкого, "Париж открыт, но мне туда не надо".

Стоял, правда, по выражению эстонского пассажира, и "какой-то колхозный автобус с водителями-поляками", без каких-либо внятных обозначений.

Наконец, мужчина направился на вокзал, где ему сказали, что автобус на Штутгарт ушел. Как оказалось, тот самый — "колхозный". Из представительства Lux Express попытались дозвониться до него, но, оказалось, что никакими языками, кроме польского, водители не владеют. Тогда в представительстве посоветовали — догоняйте, мол, на такси. Догнал — за 50 евро.

В автобусе водитель потребовал 6 евро — за багаж. "За какой багаж? На билете не написано, — возмущается жена. — А в фирме вообще объяснили — это штраф за то, что сел не на своей остановке. И как они могут так уезжать, не пересчитав пассажиров? Зачем же люди должны оставлять им свои номера телефонов? Автобусы без обозначения. А на сайте обещают и интернет, и розетки для подзарядки мобильного телефона. На самом деле — ничего".

На домашней странице Lux Express — действительно масса красивых текстов. Например: "Кому нравится сидеть и ждать? С Lux Express ваше путешествие будет комфортным, Вы можете спать в пути до пункта назначения, можете немного поработать и приехать свежим и бодрым".

Да, все правда, призналась Delfi директор сети линий и отношений с партнерами эстонского представительства Lux Express Инес Пенса, но компания рекламирует так исключительно свои линии, то есть в данном случае Lux Express гарантирует все эти красоты только до Риги.

"У нас есть договор с литовской фирмой о посредничестве в продаже билетов до того же Штутгарта, — пояснила Пенса. — Из Риги до этого города следуют автобусы чужих фирм, которые не входят в нашу группу. Как они помечены, я даже, честно говоря, не знаю. Что касается упомянутых вами 6 евро, то эти фирмы вполне могут устанавливать свои правила перевозки багажа".

Единственное, что может сделать Lux Express в подобной ситуации, выражается в следующих словах Инес Пенса: "Я немедленно позвоню в Литву нашему партнеру, попрошу объяснений. А пассажир вправе написать жалобу (в том числе по электронной почте) с изложением всех обстоятельств. Желательно сделать это как можно быстрее, можно и по-русски. Думаю, что, поскольку там был польский экипаж, то это мог быть автобус Deutsche Touring. Адресовать жалобу можно нам, мы перенаправим ее партнерам".

Поделиться
Комментарии