При планировании дорожного движения следует учитывать и пешеходов, и велосипедистов, и автомобили, и общественный транспорт так, чтобы все участники движения могли передвигаться сбалансировано.

”На сегодняшний день интересы автомобилистов не интересуют столичную мэрию. Таллиннские автомобилисты вправе требовать от местной власти нормальных дорог, разумной организации дорожного движения и мест для парковки. Все должны быть удовлетворены: и автомобилисты, и те, кто ездит общественным транспортом”, — сказал Рандпере.

По мнению Рандпере, городские автомобилисты смогут выразить своё беспокойство и недовольство нынешней столичной власти в октябре на выборах в местные самоуправления. ”Тех, кто ездит сам за рулём, много, и для решения их проблем следует повысить голос. Лучший способ это сделать — проголосовать за Партию Реформ и за нашу программу, так как каждый голос, отданный в пользу Партии Реформ — это упрёк и требование к нынешней власти Таллинна”, — подчеркнул Валдо Рандпере.

”Сегодня в горсобрании обсуждается улучшение состояния столичных дорог с 2013 по 2018 годы. К сожалению, в соответствующем документе я не вижу ни одного решения проблем таллиннских дорог”, — сказала председатель фракции Партии Реформ в таллиннском горсобрании Ынне Пиллак.

Она считает, что мэрия должна ответить за свою деятельность: ”Таллиннские дороги привести в порядок реально и возможно, нужно лишь начать работать и инвестировать в ремонт”.

”У Партии Реформ есть решения. Во-первых, следует увеличить финансирование, составить основательный план ремонта дорог, отремонтировать основные магистрали, построить развязки, например, перекрёсток Русалки и Хааберсти”, — подчеркнула Пиллак.

По словам Пиллак, фракция Партии Реформ сегодня внесёт предложение с соответствующими поправками в части приведения в порядок таллиннских дорог, которые, вероятно, найдут поддержку.

Поделиться
Комментарии