”То, что Таллинн недофинансирует детские сады, ни для кого не секрет. Детские сады нуждаются в большей поддержке, и дополнительные средства следует выделять из городского бюджета, а не выуживать из карманов родителей”, — сказала Пиллак.

По словам Пиллак, фракция Партии реформ планирует инициировать законопроект, согласно которому поголовные деньги должны быть увеличены до 160 евро к 2015 году.

”Из бесед на данную тему с заведующими детских садов выяснилось, что главная проблема — это недостаточный размер выделяемых горуправой поголовных денег. На сегодняшний день эта сумма составляет 106,6 евро на одного ребенка, то есть на группу в 24 человека это 2558 евро. Именно такая сумма должна покрыть расходы на оплату труда двух воспитателей и одного помощника воспитателей, расходы на хозяйственные нужды группы (отопление, электричество, вода, ежедневная уборка, ученические принадлежности, стирка постельного белья), а также и расходы на мелкий ремонт”, — пояснила Пиллак.

”Безусловно, горуправа спросит, откуда взять деньги на дополнительные средства. Но вопрос ведь в выборе приоритетов использования городского бюджета. Например, если закрыть Таллиннское ТВ, то высвободившиеся 2,9 млн. евро можно перенаправить на детские сады. В этом году необходимая сумма для дополнительной поддержки детских садов составит 3,6 млн. евро”.

Ынне Пиллак добавила, что о необходимости увеличения поголовных денег было написано и Союзом попечительских советов таллиннских детских садов. Соответствующее письмо было отправлено всем председателям фракций в горсобрании.

”Мы поддерживаем предложения Союза: и то, что необходимо увеличить поголовные деньги, и то, что в этом году не следует поднимать плату за место в детском саду”.

Фракция Партии реформ в таллиннском горсобрании на первом же заседании инициирует законопроект, согласно которому поголовные деньги должны быть увеличены в этом году до 120 евро, в 2014 году до 140 евро и в 2015 году до 160 евро.

Поделиться
Комментарии