"Лишь от отдельных руководителей требуется компетенция и авторитет конкретного человека", - говорит бывший член совета АО Riigi Kinnisvara Олари Тааль, по оценке которого пожертвование партиям и попадание в совет госпредприятия, как правило, напрямую связаны между собой.

Тааль - один из немногих, кому хватает смелости раскрыть эту тайну, не скрывая своего имени, отмечает издание.

Формально членов совета назначает министр, но по сути состав совета решается в штаб-квартире партии. Это подтвердили Äripäev несколько источников. Между партиями распределяется, к сфере влияния какой партии принадлежит конкретная госфирма. Например, годами существует соглашение, что грузоперевозки Таллиннского порта и Эстонской железной дороги входят в сферу влияния Партии реформ, а инфраструктура эстонской железной дороги и энергокомпания Eesti Energia "курируются" Союзом Отечества и Res Publica.

Посты членов совета распределяются между коалиционными партиями вместе с другими должностями. "Зачастую входящие в советы госфирм предприниматели не являются самыми острыми карандашами в коробке. Это значит, что их реальный вклад в должности члена совета сомнителен. Но компетентность конкретного человека кулуарных политиков особенно не интересует", - сказал Тааль.

Поделиться
Комментарии