По словам председателя комиссии Райнера Вакра, дискуссия необходима для того, чтобы деятельность центра осуществлялась продуманно, передает пресс-служба Рийгикогу. "Наиболее важными задачами Центра управления государственными лесами являются сохранение эстонских лесов для будущих поколений, охрана природы и знакомство жителей страны с ценностями леса. Центр должен по-прежнему иметь возможность инвестировать в просветительскую деятельность и в объекты, предназначенные для движения на природе", — сказал Вакра.

Говоря о таких задачах, нельзя ограничиваться финансовой категорией. "Лес — это наше "зеленое золото". Его нужно беречь и защищать. Ни одно изменение не должно быть обусловлено лишь краткосрочными бюджетными потребностями", — подчеркнул Вакра.

"С точки зрения сохранения лесов и природы Эстонии крайне важно, чтобы посещение леса происходило организованно, продуманно. Необходимо соблюдать правила поведения в лесу: костры должны разводиться в тех местах, где центром были организованы соответствующие площадки; дрова должны привозиться, чтобы люди не срубали деревья в природоохранных зонах", — добавил Вакра.

По его словам, этот вопрос был включен в повестку дня комиссии для того, чтобы проанализировать позицию министра финансов Свена Сестера в отношении Центра управления государственными лесами, обсудив ее с представителями самого центра, Министерства финансов и Министерства окружающей среды. В частности, министр финансов выразил мнение, что в будущем центр мог бы стать принадлежащим государству коммерческим объединением. Для этого его нынешнюю деятельность необходимо пересмотреть. Министр имеет в виду создание классического коммерческого объединения.

Поделиться
Комментарии