Парламентская фракция Социал-демократической партии выступила с предложением о том, что эстонские военнослужащие могут остаться в Ираке на основании мандата Совета безопасности ООН до истечения срока полномочий по обеспечению безопасности и стабильности в Ираке, однако не дольше, чем на год после окончания нынешней миссии.

Согласно одобренному в феврале нынешнего года правительством страны законопроекту, миссия была продлена до 20 июня будущего года, а в соответствии с еще ранее принятым парламентом Эстонии решением миссии разрешалось пребывание в Ираке до 20 июня нынешнего года.

Дискуссии по поводу продления миссии и связанным с этим решением ООН разгорелись в эстонском парламенте 17 марта. Министр обороны, Маргус Хансон отметил, что в аспекте международного права основания для пребывания миссии в Ираке положены резолюцией, принятой Советом безопасности ООН в октябре прошлого года. Этой резолюцией Совет безопасности дал полномочия на использование всех возможных и нужных средств для обеспечения безопасности и стабильности в Ираке.

Председатель государственной комиссии по обороны центрист Свен Миксер отметил, что Совет безопасности намерен пересмотреть свое решение не позднее, чем по истечении года со дня принятия решения, то есть в октябре нынешнего года. По словам Миксера, комиссия готова изменить законопроект и позволить продлить пребывание миссии не на один год, а до одного года, начиная с 20 июня нынешнего года.

Законопроект позволяет Эстонии направлять в миссии в Ирак, Бахрейн, Кувейт и Катар до 55 военнослужащих.

Поделиться
Комментарии