"Решение о продолжительности парада примет командующий Силами обороны в следующую среду после консультаций с президентом, премьер-министром и министром обороны", — сказал начальник пресс-службы Генерального штаба Сил обороны Пеэтер Тали, передает BNS.

Он заверил, что из-за морозной погода парад отменен не будет, но может быть изменена его продолжительность и организация, исходя из изменений температуры воздуха.

В ряде изданий в статьях на тему парада ссылаются на пункт гарнизонного устава, согласно которому при температуре ниже 12 градусов мороза парад, как правило, не проводится. Данный свод правил утратил силу в начале 2009 года.

Действующие предписания по внешней гигиене предусматривают, что в случае, если индекс ветра/температуры воздуха ниже 20 градусов, командир решает вопрос о целесообразности бивака. В отношении учений на свежем воздухе предписания ограничений не предусматривают.

24 февраля 2007 года парад на таллиннской площади Вабадузе был отменен из-за сильных морозов.

Пеэтер Тали заверил, что подготовка к параду идет полным ходом.

Генеральная репетиция парада начнется в 22 часа 23 февраля на площади Вабадузе.

Парад на площади Вабадузе начнется 24 февраля в 11 часов. Командовать парадом будет командующий Силами обороны генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, парад примет президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, построение проведет командующий сухопутными войсками полковник Индрек Сирель.

В нынешнем году после прохождения по площади участники парада пройдут далее по Пярнускому шоссе до круга Виру, это сделает маршрут более протяженным, а зрители смогут лучше все увидеть.

На торжественное построение на площадь Вабадузе выйдут 9 подразделений, 6 батарей и 3 группы Сил обороны, а также Харьюская дружина Кайтселийта, кадеты Академии полиции. Их будут сопровождать оркестры Сил обороны и департамента полиции и погранохраны.

В параде примут участие курсанты Высшего училища объединенных учебных заведений Сил обороны, штабного-связного батальона Сил обороны, караульного батальона, Куперьяновского и Вируского батальонов, военные моряки.

Колонну военной техники составят пехотные бронетранспортеры Pasi разведбатальона, артиллерия будет представлена гаубичными батареями 122 и 155 мм, ПВО — противовоздушной батареtй и противовоздушной системой Mistral, Кайтселийт — батареей минометов 81-мм, Куперьяновский батальон — минометной батареей 120-мм, Вируский пехотный батальон — противотанковыми системами Mapats и Milan на базе вездеходов.

Если позволит погода, во время парада над площадью Вабадузе пролетят истребители НАТО.

Построение подразделений начнется на площади Вабадузе в 10.15.

По традиции, военная техника после парада останется на площади, где все желающие смогут ее осмотреть. В числе прочей техники будет демонстрироваться прибывший в Силы обороны в конце прошлого года бронетранспортер Sisu XA-188.

Поделиться
Комментарии