Катрин Эммус проводила время с друзьями на террасе кафе Komeet. Несмотря на то, что она выпила всего два напитка, на следующее утро она сумела вспомнить лишь полчаса того вечера.

Катрин проснулась с сильной головной болью и тошнотой. После обеда она поехала в больницу Висмари, где прошла классические ”антипохмельные” процедуры. Не только девушка, но и дежурная сестра больницы уверена, что Катрин отравилась подмешанным в алкоголь гамма-гидроксибутиратом.

Гамма-гидроксибутират (GHB) является наркотическим веществом, которое в небольших дозах вызывает чувство расслабленности и эйфории. Ко всему прочему, вещество является хорошим снотворным, в связке с алкоголем ранее или поздно оно приводит "к отключке”. Согласно рассказам, GHB подмешивают в алкоголь молодым девушкам, после чего их насилуют и грабят.

”Как и большинство взрослых, я отлично знаю допустимую границу выпитого алкоголя. В тот вечер я хорошо поела, была отдохнувшей”, — сказала девушка.

Из полутора часов, проведенных на террасе кафе, она запомнила только первые полчаса. По словам друзей, вела себя адекватно и не делала ничего странного. Катрин не помнит ничего, что было после второго выпитого напитка. ”Обычно я могу выпить пять-шесть подобных напитков, после чего самостоятельно добираюсь до дома. Друг, с которым я была в тот вечер, отвез меня домой. К счастью, там я и проснулась”, — добавила Катрин.

Девушка рассказала о своем случае в социальной сети Facebook. С десяток знакомых признались, что и с ними происходило такое. Схема во всех случаях идентична: пару выпитых напитков, потеря памяти, пробуждение в незнакомом месте.

К примеру, Лийс (имя изменено. — Ред.) после ночи в клубе проснулась на улице Пярну. О том, как она там очутилась, не помнила. Подруга, с которой пошла в клуб, рядом не было.

Неделю назад Мартин Кюннап также проводил время на террасе кафе Komeet. Вечер закончился на первом же стакане. Друзья затащили друга в такси и отвезли домой.

Действовать нужно быстро

По словам старшего комиссара отдела преступлений против личности Пыхьяской префектуры Реймо Райвета, молодые люди могли бы обратиться в полицию, поскольку подобные инциденты в худшем случае оканчиваются смертью.

”Поскольку гамма-гидроксибутират выводится из организма очень быстро, то при подозрении на отравление нужно незамедлительно обратиться в больницу или полицию, сразу после пробуждения, — подчеркнул руководитель наркоотдела Пыхьяской префектуры Кайдо Коплас. — За этим должны следить и друзья, если кто-то упадет без сознания и есть подозрение на GHB, не нужно бояться полиции и медиков, скорая помощь возьмет необходимые пробы”.

Производство может быть начато только при наличии положительного результата экспертизы. Поскольку гамма-гидроксибутират выводится из организма в течение трех часов, то каждая минута на счету.

Полицейские отмечают, что аналогичные симптомы могут быть обусловлены и другими причинами. ”Зачастую выясняется, что человек по своей воле потреблял алкоголь или алкоголь с какими-то другими наркотиками. Я не припомню ни одного случая, когда нам удавалось обнаружить человека, отравленного гамма-гидроксибутиратом”, — сказал Райвет.

Директор кафе Пилле Окк сожалеет о случившемся и заверяет, что заведение принимает меры по усилению контроля. ”Мы просмотрели все записи видеонаблюдения. Поскольку людей было много, то мы ничего не смогли обнаружить. Все это плохо, и с такими случаями сталкивались многие развлекательные заведения. У нас в планах усилить контроль за безопасностью и ужесточить вход в клуб. Также мы просим наших клиентов не оставлять свои коктейли без присмотра”, — заключила Окк.

Поделиться
Комментарии