"Если на переговорах коалиции [после выборов парламента] будет поднята тема восстановления железнодорожного сообщения с Хаапсалу и финансирования инвестиции из кредитных средств, то я не буду против. Сейчас это направление не охвачено железнодорожным движением", — сказала Пало, слова которой в среду, 13 августа, приводит портал "Столица".

Строительство электрической железной дороги в Хаапсалу обойдется, по словам Пало, в 70 млн евро, а найти необходимую сумму в бюджете не удастся, поэтому вариантом мог бы стать кредит.

"Также налогоплательщику придется учесть, что 30 процентов расходов железнодорожного движения покрываются доходами с билетов, а 70 процентов покрывает налогоплательщик посредством дотации из госбюджета. Если появится сообщение с Хаапсалу, вырастет и дотация", — отметила Урве Пало.

Железнодорожное соединение с Хаапсалу прервалось летом 2004 года.

Разговоры о восстановлении железнодорожного сообщения между Хаапсалу и Таллинном идут с начала прошлого года.

Мэр Хаапсалу Урмас Суклес считает, что строительство железной дороги привлечет в город туристов и увеличит общую экономическую активность в регионе

Ранее местные власти просили включить в государственную программу развития транспорта план строительства железной дороги по маршруту Рийзипере-Хаапсалу-Рохукюла.

Поделиться
Комментарии