"С 2009 года Эстония вложила в развитие быстрого интернета – т.е. базовой сети EstWin порядка 100 миллионов евро. Кроме этого, в стране действует мобильный интернет высокого качества с широкой зоной покрытия, так как осуществление проекта EstWin мы начали с объединения башен мобильной связи. Европа могла бы воспользоваться примером Эстонии и начать с объединения башен, так как люди все чаще используют для выхода в интернет мобильные устройства", – сказал Паллинг.

Он добавил, что широкополосная сеть нового поколения является одной из наиболее важных мер, способствующих продуктивному росту и увеличению уровня ВВП государства, а также укрепляющих его конкурентоспособность на международном уровне.

"Если кредитные инструменты будут направлены на развитие быстрого интернета, необходимо будет ввести для телекоммуникационных компаний условие, согласно которому при применении общественных средств они должны будут инвестировать, помимо прочего, и в менее рентабельные регионы. Например, в Эстонии, помимо сельских регионов, проблемы с быстрой связью существуют и в таллиннских районах Мяхе, Нымме и в Виймси", – сказал Паллинг.

В период с 2014 по 2020 год Эстония планирует инвестировать в развитие широкополосной сети нового поколения и сети быстрого интернета в школах порядка 60 миллионов евро из средств структурных фондов ЕС.

Поделиться
Комментарии