Как рассказала порталу Delfi директор Палдиской русской гимназии Людмила Зайцева, такой показатель — во многом заслуга самих учеников. По ее словам, в прошлом году гимназия в этом рейтинге занимала 136 место. Согласно опубликованным во вторник данным SA Innove, в 2013 году школа заняла 18 место, обойдя даже некоторые столичные школы. Всего в рейтинге значится 237 гимназий. 

”Никакого секрета здесь нет, — сказала Зайцева. — Все во многом зависело от самих учеников. Если говорить об этом выпуске, то изначально в 10 класс пришли те ученики, которые хотели учиться: все три года они хорошо занимались, у них не было проблем с посещением, мы никого не заставляли”.

Зайцева отметила и заслугу преподавателей и сделала вывод, что, скорее всего, это совместная деятельность учеников и учителей.

”Учителя у нас те же самые — они работали в прошлом и позапрошлом году. Если нет детей, которые способны что-то делать, которые хотят учиться, то достичь хороших результатов сложно”, — уверена директор.

В сегодняшнем номере газета Eesti Päevaleht отмечает высокую успеваемость русских школ по математике. В этом году в десятку лучших по результатам сдачи госэкзамена по математике вошли пять русских школ. Палдиская русская гимназия заняла седьмое место.

”Хороший результат по математике будет только в том случае, если между учениками и учителями налажен тесный и дружеский контакт”, — сказала учитель математики в Русской гимназии Палдиски Марина Шендерюк, отмечая, что хорошая атмосфера должна быть и среди школьников.

"В последнем классе, который мы выпустили, была именно такая атмосфера”, — добавила она.

Поделиться
Комментарии