"Во всех мало-мальски демократических государствах верят, что если политик берет в долг у частного лица, особенно у неизвестного частного лица, то это от лукавого или минимально нежелательно", — считает Пакоста.

Она сказала, что у Эстонии есть причина беспокоиться по поводу весьма темных денежных дел Эдгара Сависаара хотя бы уже потому, что такие дела являются объектами международного внимания.

"Во всяком случае, если взглянуть на европейский контекст, то такие вещи толкуются как скрытая зарплата, за чем следует требование отставки политика. Быть может, в России или Нигерии на такие вещи смотрят действительно как на естественные нужды "отца родного", — рассуждает Пакоста.

Она добавила, что, поскольку председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу внес предложение, чтобы антикоррупционная комиссия обсудила эту тематику, то комиссия должна сделать это обязательно.

"Решение в части повестки дня вынесет, конечно, комиссия, и я уже представляю себе резкое противостояние центристов. В этом случае самое важное — этическая оценка. Все выступившие уже на эту тему политики осудили погашение долга, к которому прибегнул Эдгар Сависаар", — подытожила Пакоста.

Поделиться
Комментарии