”В программе были встречи с председателем парламента, вице-президентом, председателем и членами комиссии по иностранным делам, а также депутатами консервативного направления и депутатами Евросоюза в Иране”, — сказал Паэт Delfi


Во время визита в Иран Урмасу Паэту также бросились в глаза некоторые особенности жизни страны. Среди прочего Паэт отметил, что большинство ездящих по улицам автомобилей - 20-летней давности. В стране действует жесткая цензура, к примеру, страница ERR через wifi в отеле открывается, а Delfi запрещен. 


Кроме того, Паэт отмечает, что в стране заметен контраст между идеологиями. ”Общество Ирана очень разностороннее. Власть у тех, кто хочет продолжать вести консервативную политику, что означает нарушение многих прав человека, — рассказывает Паэт. — С другой стороны есть и те, кто хочет либерализации общества. На улице у всех женщин головы покрыты, но у большинства лица все-таки видны. В Иране по сравнению с другими странами Ближнего Востока значительно больше женщин учатся в университетах. Также и вице-президент Ирана, с которой мы встречались — женщина”.


После встреч Паэту больше всего запомнилось, что Иран хочет плотнее сотрудничать с Европой и освободиться от экономических санкций. Для Европы Иран мог бы быть важным поставщиком газа и нефти, чтобы обеспечило независимость энергетического рынка.
”Власти Ирана надеются достичь соглашения по ядерному договору, но признают, что в стране есть политические силы, которые настроены против налаживания отношений с западом и заключения договора”,- рассказал Урмас Паэт Delfi, добавив, что Иран сильно обеспокоин действиями Саудовской Аравии в Йемене.


Урмас Паэт поделился с Delfi личными фото из поездки.


Поделиться
Комментарии