”После немного затянувшейся процедуры президент Эстонии на следующие пять лет, наконец, избран. Так как глава государства играет во внешней политике достаточно конкретную роль, то, принимая во внимание предыдущий международный опыт Керсти Кальюлайд, я считаю, что у нее есть хорошие предпосылки для того, чтобы справиться с этой задачей.

Примечательна и четкая позиция Кальюлайд относительно того, что при формировании и внедрении внешней политики Эстонии МИД и президент должны всесторонне сотрудничать друг с другом.

Несмотря на то, что президент Эстонии не играет прямой роли на международных встречах (например, в переговорах на высшем уровне НАТО и ЕС, где страну представляет премьер-министр), глава государства имеет возможность играть определенную роль и формировать настроения как по важным и жизненным вопросам ЕС, так и по вопросам НАТО и безопасности, путем важных международных конференций, влиятельных медиаизданий, двухсторонних встреч с руководителями других государств, а также путем непрерывно растущиего личного авторитета на международном уровне.

Для новоиспеченного президента хорошей возможностью повлиять на важные вопросы станет председательство Эстонии в Евросоюзе.

Глава государства является важным звеном в формировании отношения к Эстонии соседних государств. Очень важен личный контакт, его значение нельзя недооценивать.

Новый президент может помочь Эстонии стать постоянным членом Совета по безопасности ООН.

Президент призван также представлять на международном уровне государственные ценности, поэтому необходимо, чтобы важное место в его мировоззрении занимала защита человеческих прав и основных свобод.

Несомненно, внешняя и внутренняя политика государства тесно связаны между собой, так что успех президента на внешнеполитическом поприще должен быть подкреплен его успехом внутри страны. Я считаю, что Керсти Кальюлайд сможет поддержать двухсторонние движение хороших идей: как из Эстонии в сторону остального мира, так и обратно”.

Поделиться
Комментарии