Паэт сказал, что пути движения беженцев с Ближнего Востока в Европу меняются и растет проходящее через Россию направление.

По словам Паэта, сначала больше всего использовался путь из Ливии в Италию, но он был очень опасным из-за того, что его значительная часть пролегала через Средиземное море. Затем основной поток двинулся на направление Турция-Греция с более коротким морским путем, но и оно сложное и опасное из-за моря, и теперь виден рост значения проходящего через Россию пути.

"Путь через Россию — самый безопасный для беженцев, потому что не надо пресекать море. До сих пор через Россию двигались в основном в Норвегию и Финляндию, но внимательны должны быть и другие соседи России", — добавил он. Паэт сказал, что Россия может стать наряду с Турцией следующей страной транзита беженцев с Ближнего Востока.

По словам Паэта, Россия — безопасная для беженцев страна, и между Евросоюзом и Россией заключен договор о возврате иммигрантов, которые прибыли из третьих стран. "Поэтому убежище прибывшим в Россию беженцам должна предоставлять в первую очередь сама Россия", — сказал он.

Поделиться
Комментарии