По предложению Паэта, начина с третьего ребенка следует предоставлять семьям больше экономической поддержки — например, в виде дополнительного снижения подоходного налога. Период родительской зарплаты можно было бы продлить до того момента, пока ребенку не исполнится два с половиной года. Матерям-одиночкам также следует предоставить больше экономической поддержки, написал Паэт в ответ на запрос доктора медицины Яака Уйбу о том, как кандидаты в президенты решили бы проблему прироста населения в Эстонии.

”Это несколько идей о том, как добиться того, чтобы дети и рождение детей вошли в Эстонии в моду, — написал Паэт. — Это должно стать важной ценностью в нашем обществе. В противном случае невозможно ожидать каких-либо изменений в лучшую сторону”.

По словам Паэта, нужно сделать все возможное для того, чтобы прекратить эмиграцию из Эстонии — особенно эмиграцию молодежи, в том числе молодых женщин. ”Для этого нужны изменения в общественном отношении и, разумеется, улучшение ситуации в области экономики. Это особенно критично в ряде сфер, например, здравоохранении”, — отметил Паэт.

Кроме того, по словам Паэта, следует систематически заниматься тем, чтобы максимальное количество выехавшей за границу молодежи вернулось в Эстонии — это можно поощрить изменениями как на рынке труда, так и в атмосфере общества в целом.

По мнению Паэта, в Эстонии нужно изменить отношение как к роли матери, так и к родительской роли в целом. ”Это должны учитывать и поддерживать все сферы жизни. Следует также гораздо больше сделать на рынке труда, чтобы создать возможности сочетать работу и семейную жизнь, — пояснил Паэт. — На рождаемости сказывается и ситуация в области безопасности в целом. Если общество будет уверено в безопасности, станет на одно препятствие меньше для рождения детей. В то же время, страх перед будущим несомненно сдерживает его”.

По словам Паэта, в изменениях нуждается и политика гражданства — это значит, что гражданам Эстонии по рождению следует разрешить обладание двойным гражданством. ”Например, если один из родителей гражданин Эстонии, а второй — какой-либо другой страны, нельзя заставлять детей выбирать гражданство, но у них могло бы быть гражданство обоих родителей. В противном случае будет много тех, кто под влиянием обстоятельств откажется от эстонского гражданства”, — написал он.

”Низкая рождаемость — одна из главных проблем Эстонии. К сожалению, поиск эффективных решений для нее является сложным вопросом по всей Европе. Таким образом, к сожалению, нет чудесного ответа на этот вопрос, — отметил Паэт в своем ответе Уйбу. — Поэтому при разработке всех политик и решений нужно взвешивать и их воздействие на демографическую ситуацию”.

Консультант группы поддержки по населению Эстонии Рийгикогу Яак Уйбу 26 июня направил кандидатам в президенты открытое обращение для сбора их предложений по выводу рождаемости на уровень воспроизводства населения.

Поделиться
Комментарии