"Приняв делегацию Госдумы, Эстония продемонстрировала международной общественности свое желание поддерживать с Россией открытый и прозрачный диалог, — заявил Паэт. — Тем более, что предложение отправить представителей Госдумы России в Эстонию родилось в ходе телефонной беседы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина".

По мнению министра иностранных дел, цели визита российской стороны, очевидно, совсем иные. Паэт подчеркнул, что не видит причин встречаться с делегацией, члены которой в течение всего визита постоянно вмешивались во внутренние дела Эстонии. "Поведение членов думской делегации было глубоко неприемлемым, как и все их прежние высказывания, — заявил Паэт. — Я не стану встречаться с делегацией, члены которой, находясь в Эстонии, распространяют грубую ложь и не дают адекватное представление о ситуации, а занимаются предвыборной пропагандой".

Министр подчеркнул, что Эстония ни в коем случае не согласится с неуместными требованиями членов думской делегации. "Я считаю совершенно неуместным ложь по поводу Бронзового солдата, призывы сменить эстонское правительство и другие жесткие заявления и неучастие в запланированных встречах", — заметил Паэт.

"Также мы не сочли возможным пребывание членов Думы на месте раскопок на Тынисмяги, поскольку Эстония официально предложила российскому посольству назначить наблюдателя за раскопками, от чего российская сторона категорически отказалась", — сказал Паэт.

"Занятия предвыборной пропагандой, характеризовавшие поведение депутатов Госдумы в Эстонии, постыдны", — заявил Паэт.

Свои встречи с российской делегацией отменили и другие члены правительства.

Поделиться
Комментарии