Паэт сказал, что несмотря на увеличившееся в последние годы давление правительства Эрдогана на свободу слова, журналистику и оппозицию, это не означало поддержки последних насильственному свержению власти, что стало роковым для мятежников, потому что в обществе не было достаточной основы для этого.

"Уроком из провалившегося госпереворота для Эрдогана должно быть поведение тех, кто внес вклад в то, чтобы госпереворот не удался. И это среди прочего часть общества, к которой он довольно сурово относился, то есть журналистика и оппозиция. Надеемся, что провалившийся госпереворот не даст Эрдогану еще больше воодушевления и причины начать закручивать гайки сильнее прежнего", — добавил он.

"Очевидно, мятежники неверно рассчитали, что поскольку своей деятельностью в последние годы Эрдоган рассердил настолько многих как в Турции, так и за ее пределами, этого достаточно для получения поддержки его насильственному свержению. Это было не так, и победила установка, что избранного народом президента и правительство силой не смещают", — сказал Паэт.

Что будет дальше, по мнению евродепутата, во многом зависит от Эрдогана. Создаст ли неудавшийся госпереворот предпосылку к большему единству и примирению внутри страны или произойдет противоположное — власть Эрдогана еще больше усилится и поиск и наказание врагов опять начнутся с новой силой. Этому сопутствует серьезный риск отхода от демократии.

Евросоюза тоже своя роль в дальнейших событиях, потому что на протяжении напряженной ночи ЕС выразил четкую поддержку избранному руководству Турции, то есть Эрдогану. Так что и задача ЕС — помочь обеспечить, чтобы демократию Турции не ожидал в будущем больший ответный удар. Напряженная ночь все-таки показала, что Турции надо пройти еще долгий путь в приближении к Евросоюзу. Уже один только факт, что военный госпереворот все еще возможен, показывает длину этого пути".

Поделиться
Комментарии