По словам председателя комиссии по сельской жизни Ивари Падара, действующий состав комиссии за первый год своей работы неоднократно обсуждал вопросы сбалансированного развития сельских регионов., сельского предпринимательства, трудовой занятости и развития инфраструктуры. Он отметил, что комиссия обсудила обеспечение скоростного интернета в регионах, доступность услуг, создание рабочих мест, а также проблемы, связанные с дорогами и снабжением электроэнергией. На последнем заседании весенней сессии комиссия обсудила вопросы, связанные с трудовой занятостью в регионах. По мнению комиссии, в ходе административной реформы необходимо предпринять решительные шаги для развития сельской жизни.

Падар пояснил, что цель комиссии — рассмотреть трудовую занятость в регионах в целом. ”Одним из условий для развития сельской жизни является доступность услуг местным жителям, а также создаваемые государством и местными самоуправлениями рабочие места. Особое внимание мы обращаем на факторы, препятствующие предпринимательству — например, высокие платежи за присоединение к сети, доступность интернета и инфраструктура”, — сказал Падар.

Он отметил, что представители местных самоуправлений начали совместный проект, цель которого — предложить универсальные меры для влияния на расположение рабочих мест, подходящие для государственной региональной политики. Комиссия по сельской жизни в этом процессе представляет Рийгикогу.

По мнению комиссии по сельской жизни, важно тщательно проанализировать планы и опыт других государств, чтобы найти подходящее решение для развития сельской жизни.

По словам Падара, при проведении административной реформы разумно было бы принимать решения, которые позволят создать новые рабочие места в регионах. Это позволило бы стимулировать развитие сельской жизни. Одним вариантом было бы перераспределение рабочих мест, в настоящий момент расположенных в Таллинне. По его словам, хорошим примером являются Департамент сельскохозяйственных регистров и информации, главная контора которого расположена в Тарту, и Фонд развития сельской жизни в Вильянди.

Он добавил, что все запланированные шаги необходимо тщательно продумать. Необходимо рассматривать ситуацию в целом и исходить из принципов административной реформы.

По словам Падара, комиссия по сельской жизни приняла решение начать обсуждение, посвященное вопросам трудовой занятости в регионах. Теме будет придан статус вопроса государственной важности. Для подготовки к обсуждению было принято запастись достаточным временем. Оно пройдет в первом квартале следующего года. Падар добавил, что в настоящий момент вопрос о рабочих местах в регионах находится на повестке дня и в ряде министерств. Речь идет о важной и многогранной теме, что требует принятия взвешенных решений, чтобы повысить доступность услуг в сельских регионах и повысить качество жизни проживающих там людей.

Поделиться
Комментарии