По словам председателя комиссии по сельской жизни Ивари Падара, комиссия заказала исследование у Эстонского сельскохозяйственного университета, чтобы сравнить конкурентоспособность эстонских фермеров и фермеров из близлежащих государств. ”Учитывая положение сектора, мы хотели более тщательно проанализировать производство молока и свинины”, — сказал Падар. Он добавил, что исследование отвечает на ряд вопросов, но, в то же время, продемонстрировало необходимость дополнительного анализа.

Падар признал, что сложившаяся сложная ситуация в сельском хозяйстве показала, что мы слабо подготовлены к различным кризисам. Готовность необходимо повысить. Уже сегодня следует создать систему, которая в будущем помогла бы фермерам справиться с новыми кризисами. ”Государство играет важную роль в таких ситуациях. Наши соседи вели себя по-разному. Мы на этом фоне хотели оценить общую конкурентоспособность сельского хозяйства Эстонии”, — сказал Падар.

Член комиссии по сельской жизни Артур Тальвик был недоволен помощью, которую государство до сих пор оказывало фермерам.

Исследование показывает, что на конкурентоспособность молочного и свиноводческого секторов влияют государственные пособия. Согласно обзору, Латвия, Литва и Польша выделяют больше средств. В то же время, нельзя забывать, что основной фактор, все же — закупочная цена и возможности продажи сырья.

Падар подчеркнул, что при планировании сельскохозяйственной политики проведенное исследование следует воспринимать как одну из рекомендаций. Свое мнение о проведенном исследовании и его результатах могут дать Министерство по делам сельской жизни, производители и другие заинтересованные лица.

Заказанное комиссией по сельской жизни исследование ”Конкурентоспособность эстонских молочного и свиноводческого секторов в сравнении с близлежащими государствами” представил руководитель проекта Рандо Вярник.

Поделиться
Комментарии