С другой стороны, специалисты министерства настолько опытны, что погрешности обычно минимальны, пишет Eesti Päevaleht.

Однако, это при одном условии: запланированные расходы и доходы должны быть расписаны максимально подробно. Вот с этим у нового правительства и могут возникнуть проблемы. Так, введением налога с финансовых учреждений планируется пополнить госказну на 28 млн евро, но детали до сих пор не обнародованы: с кого, за что и в каких объемах. Многие другие предполагаемые источники доходов также взывают лишь вопросы, поэтому пока неясно, пойдет ли все согласно Excel и получим ли мы к концу 2018 и 2019 годов в качестве окончательного результата всех изменений 4 млн евро переизбытка бюджета.

Уменьшение ставки подоходного налога предприятия до 14% при условии регулярного распределении прибыли

Для получения более низкой ставки предприятию придется несколько лет подряд выплачивать акционерам дивиденды, платя с них подоходный налог по нынешней ставке. Таким образом новое правительство надеется, что общая сумма поступлений увеличится.

Реформа необлагаемого налогом минимума (в том числе отказ от совместных деклараций)

Введение необлагаемого налогом минимумы в размере 500 евро для тех, кто получает меньше 1200 евро, понесет за собой расходы на сумму 650 млн евро. Часть из этих средств возвратятся в казну за счет более высокооплачиваемых работников, часть в результате упразднения возможности подачи семейной налоговой декларации. Сейчас этой возможностью пользуется 78 00 пар. Государство сэкономит 60-70 млн евро.

Отказ от уменьшения социального налога

Нового правительство планирует отказаться от планов по уменьшению ставки социального налога уже в начале 2017 года. Это противоречит требованию о том, что между принятием налогового изменения и его вступлением в силу должно пройти не менее шести месяцев, поэтому президенту придется решить, сможет ли он стать гарантом такого изменения.

Снижение предела ставки необлагаемого налогом интресса жилищного кредита до 300 евро

Плохая новость для владельцев жилищных кредитов. Нынешняя необлагаемая налогом ставка по интрессам составляет 1200 евро. В результате изменения государство получит около 5 млн евро.

Поднятие акциза на пиво, сидр и вино.

Исследования показывают, что если цены на алкоголь возрастают на 10%, то потребление уменьшается на 4%. Запланированное повышение акцизов очень большое, поэтому потребление может снизиться даже более чем на 4%, что может свести доходы от данного предприятия к нулю.

Установление налога на подслащенные продукты

До их пор неизвестно, какие товары будут облагаться этим налогом, так как правила ЕС не позволяют обложить налогом лишь одну группу продуктов, например, прохладительные напитки, или ее часть.

Прогнозируемый избыток бюджета

В бюджетной стратегии правительства на 2019-2020 гг запланирован т. н. финансовый буфер, как как экономический прогноз обещает профицит в размере 0,4% и 0,5% от ВВП соответственно. Возникнет он или нет, пока неизвестно, но новое правительство уже взяло его в расчет.

Дополнительные меры, не предусмотренные бюджетом

Большую часть в таблице доходов и расходов нового правительства занимают желания и обещания входящих в коалицию партий, например:
Поднятия пособия для многодетных семей до 300 евро (IRL)
Пособие на похороны 250 евро на базе доходов местных самоуправлений (Центристская партия)
Дополнительные пособия на сельской хозяйство (Центристская партия)
Дополнительные пособие на волонтерские спасательные команды (идея Свободной партии)
Создание центра расследования преступления коммунизма (IRL)

Поделиться
Комментарии