Проводя уроки граждановедения в четырех ида-вирусках школах, Оюланд отметила, что эстонцам надо привыкнуть к мысли о вступлении страны в НАТО. "Люди понимают, что, благодаря НАТО, мы справимся с вакуумом безопасности, но они должны привыкнуть и к тому, что НАТО станет все чаще говорить свое слово в борьбе с терроризмом — войска НАТО уже в Афганистане, вскоре они могут войти и в Ирак", — подчеркнула Оюланд.

По ее словам, поддержка НАТО в Эстонии велика, увеличилась она и среди русскоязычного населения страны — до 30 процентов. "Если раньше шла полемика о том, как тратить эти 2 процента валового продукта внутренней экономики, и молодежь рассуждала, не стоит ли эти деньги направлять в образование, то теперь эти споры улеглись", — пояснила министр.

Оюланд призналась, что молодежь Эстонии хорошо проинформирована в вопросах ЕС и ни один из вопросов не был не по теме. Главное, что интересует молодежь, — это возможность учиться и путешествовать в других странах-членах ЕС.

"Были и такие вопросы: почему, мол, ЕС хочет видеть Эстонию в своих рядах?" — отметила министр иностранных дел, по словам которой, дети поняли, что Эстонию принимают туда не за красивые глаза, а из-за расширения экономического союза. "25 стран — это все же более сильное объединение, чем 15", — добавила она.

Кристийна Оюланд говорила об Эстонии после объединения с ЕС и НАТО в городах Азери, Кивиыли, Люганузе и Йыхви. Кроме того, она встречалась с йыхвискими городскими руководителями и предпринимателями.

В конце месяца Оюланд встретится с нарвскими и йыхвискими женщинами, пытаясь вдохнуть жизнь в активно действовавшую в середине 1990 годов женскую организацию Партии реформ.

Поделиться
Комментарии