В пятницу на встрече Оюланд с руководителем внешнеполитического ведомства Литвы Антанасом Валенисом намечается обсудить развитие двусторонних литовско-эстонских отношений, перспективы регионального сотрудничества, актуальные вопросы Евросоюза, НАТО, международного положения, сообщил литовский МИД.

Как говорится в пресс-релизе министерства, главы МИД Литвы и Эстонии также обсудят сотрудничество двух стран в прочих международных организациях и отношения с соседними государствами.

Оюланд в Вильнюсе также встретится с временно исполняющим обязанности президента Литвы Артурасом Паулаускасом и в. и. о. спикера сейма Чесловасом Юршенасом, членами делегации Литвы в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Глава эстонской дипломатии также планирует посетить Каунас, где встретится с мэром этого второго по величине города Литвы Арвидасом Гарбаравичюсом и откроет памятную доску на месте здания посольства Эстонии в Литве в период между Первой и Второй мировыми войнами.

Стремящаяся занять пост генерального секретаря Совета Европы (СЕ) министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд надеется, что ее кандидатуру поддержат и члены литовской делегации в Парламентской Ассамблее ЕС (ПАСЕ), заявила она сегодня в Вильнюсе накануне встречи с членами делегации Литвы в ПАСЕ.

Выборы генсека СЕ состоятся в ПАСЕ в июне. На этот пост также претендует предложенный Австрией нынешний генсек СЕ Вальтер Швиммер и кандидат Великобритании Террии Дейвис.

Оюланд сказала, что пришло время занять пост СЕ представителю новых членов организации. Эстония, как и Литва, присоединилась к СЕ в 1993 году.

"Я думаю, что пришло время предоставить СЕ больше стремительности", — сказал 37-летняя глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

Сейчас в СЕ входят 45 государств, организация пропагандирует и права человека и принципы демократии.

Поделиться
Комментарии