«Так иногда бывает, что обе стороны хотят чего-то, но очень трудно их свести вместе, чтобы они обсуждали этот вопрос. Мы так ясно и не поняли, где эта пробка, почему этот проект не двигается дальше», - добавил он. Это произошло в четверг после подписания с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным совместного меморандума по результатам проведенных впервые параллельных аудитов экологии Чудского озера и перемещения товаров и транспортных средств через границу в Ивангороде-Нарве.

«Надо выводить таможенные и пограничные пункты из центра города»

А речь Овийр вел о проекте строительства нового моста через Нарову. Сергей Степашин назвал это «первой и глобальной проблемой, которая есть сегодня». «Два города до 91-го года, по сути дела, были единым конгломератом и делить-то было сложно, - отметил Степашин, имея в виду Ивангород и Нарву. – Я здесь, кстати, был в последний раз в 92-ом году, когда работал еще в Верховном Совете.

Все-таки есть стратегическое, на наш взгляд, решение о том, чтобы в перспективе (этот вопрос мы будем ставить перед правительством ) сделать так называемый обходной дополнительный и не пешеходный мост – транспортную развязку, минуя Ивангород. Для этого через Нарову нужно построить мост на 20 км вниз по течению, с тем, чтобы и Нарва, и Ивангород были освобождены от транспортного трафика. В хорошее время года до 10-11 тысяч машин ежедневно — это серьезный удар и по городу, и по инфраструктуре, и по дороге. Это создает дополнительные нагрузки на соответствующие службы, очереди. Надо выводить таможенные и пограничные пункты в Ивангороде и в Нарве из центра города. Тогда все проблемы будут сняты. Другого пути, другого решения здесь просто-напросто нет».

Может ли Степашин влиять на Путина

На вопрос, может ли он как-нибудь влиять на руководство России, чтобы строительство нового моста через Нарову ускорилось, Степашин ответил: «По итогам нашей совместной коллегии мы подготовим письмо, я лично буду в апреле докладывать эту информацию Владимиру Путину. Этот мост как бы будет наш общий, но нужно определиться, чей он будет — эстонский или российский – в смысле дороги и всего остального. Я думаю, что это надо решать на межправительственном уровне».

Но Путин, как известно, вскоре покинет пост главы правительства России. «От того, что я доложу Владимиру Владимировичу, хуже для решения вопроса правительству Дмитрия Медведева не будет. Будет лучше», - уточнил Степашин.

Он также заметил, что будет ставить и вопрос об улучшении самой дороги из Санкт-Петербурга до Ивангорода: «И, собственно говоря, до Нарвы. Я сам проехал от Питера до Нарвы на машине, такое впечатление, что проехал по разным странам - один кусок дороги европейского класса, второй, кто знает, похож на стиральную доску».

Верит ли Сергей Степашин, что этот аудит, совместная работа с эстонским Госконтролем всерьез приведут к реальному выправлению ситуации на границе? «Всерьез. Читайте законы о Госконтроле Эстонии и Счетной палате России. Меморандум, коорый мы подписали и который мы оформляем в форме представления, по закону обязателен для исполнения органами исполнительной власти. Мы — не факультативные органы, мы — высшие органы финансового контроля. И в России, и в Эстонии. Михкель, я правильно говорю?» - обратился Степашин к коллеге.

Надо отметить, что совместная работа ведомств двух стран связана пока только с пунктами пропуска в Нарве и Ивангороде. То, что происходит на КПП Койдула-Куничина гора, они еще не смотрели, но Сергей Степашии пообещал, что обязательно посмотрят.

Поделиться
Комментарии