Финансирование и расходы Центристской партии уже на протяжении многих лет были непонятны общественности, а имидж прошлого генерального секретаря Прийта Тообаала испортили как раз-таки финансовые махинации. Новый генсек партии подтвердила, что не боится с разбираться с подобными делами.

”Я считаю очень важным, чтобы финансовые дела партии были в порядке. Я найду для партии финансового секретаря, который будет этим заниматься”, — сказала Оудекки Лооне.

Лооне подтвердила, что если во время своей деятельности на посту генерального секретаря она обнаружит что-либо противозаконное и неправильное, то она обязательно сообщит об этом председателю Эдгару Сависаару и правлению партии. Она добавила, что надеется, что ничего подобного не обнаружится.

Недавно стало известно, что после отстранения от должности мэра Таллинна Сависаар стал получать из партийного бюджета зарплату, соизмеримую с зарплатой депутата Рийгикогу. Ему ежемесячно оплачивают также расходы на связь и транспортные расходы: аренду автомобиля и зарплату водителя. Рядовой депутат Рийгикогу получает примерно 3 437 евро в месяц, а сам Сависаар получает еще и пенсию в 2000 евро.

Все это означает, что партия тратит в месяц на Сависаара как минимум около 5500 евро. Считает ли новый генеральный секретарь это разумным?

”Мы решили, что вынесем это на голосование на совете партии, так как в совете все регионы имеют голос, и тогда это будет решением членов партии”, — сообщила Лооне. По ее словам, среди членов партии есть аргументы и за, и против. Свою же позицию Лооне называть не захотела, аргументировав это тем, что однопартийцы могут расценить это как указание.

Совет Центристской партии должен собраться в начале июля, но точная дата еще не известна.

Поделиться
Комментарии