Однако до сих пор у жителей Таллинна возникают вопросы в связи с нововведениями. В первую неделю контролеры МуПо в ходе проверки билетов будут относится к пассажирам с пониманием, также они разъясняют правила проезда. Портал Delfi выяснил вопросы, с которыми чаще всего к МуПо обращаются люди.

1. Самый распространенный вопрос касается того, как регистрировать свой проезд. Примерно 90% людей задают именно этот вопрос. В данном случае все просто: проездную карту необходимо поднести к нижней части валидатора, где нарисована рука с карточкой.

После того, как информация будет считана с карты, на валидаторе должен появится зеленый свет. Это означает, что проезд зарегистрирован. В том случае, если на валидаторе загорится красный свет, то это может означать: у человека отсутствует право на бесплатный проезд или то, что на карте недостаточно средств для оплаты проезда.

2. Без наличия зеленой карты могут ездить пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. В случае проверки документов, им необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. На документе должна быть фотография.

Право ездить бесплатно в таллиннском общественном транспорте имеют все дети и школьники до 19 лет, чье место жительства, согласно регистру народонаселения, находится в Эстонии. В случае проверки документов, им также необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. На документе должна быть фотография.

При этом у пассажиров в возрасте до 19 лет должна быть зеленая карта. Также при необходимости они должны предъявить контролерам документ, удостоверяющий личность. На документе должна быть фотография.

Жители Таллинна от 20 до 65 лет помимо проездной карты тоже должны при себе иметь документ.

3. У людей, проживающих за территорией города Таллина, есть три возможности:

- Купить бумажный билет у водителя общественного транспорта. Этот билет не надо подносить к валидатору, он действует в течение одной поездки.
- Приобрести зеленую проездную карту и положить на нее деньги.
- Купить ИД-билет. Эта услуга доступна до марта.

4. С 1 января бумажные билеты в общественном транспорте не действуют. Все купленные ранее билеты также недействительны, в случае их использования будет считаться, что проезд не оплачен.

5. Зеленую карту, зарегистрированную на человека, нельзя передавать в пользование другому. В данном случае возможен штраф.

Поделиться
Комментарии