Его ждали в здании Рийгикогу к 10 утра. Однако в 10:45 вышедший из помещения, где заседала комиссия, ее заместитель председателя Вяйно Линде сказал Delfi: "Маття нет. Он не сообщал, что не приедет. Мы его искали, звонили ему. Но …ответа нет, привета нет (эта фраза была произнесена по-русски. — Ред.)".

”Я хочу подчеркнуть, что глубоко уважаю эстонский парламент, — сообщил Матть в декабре в интервью Eesti Ekspress. — Это выбор людей Эстонии. Но мне кажется, что людей избрали в парламент для законодательной деятельности, а не для формирования комиссии по расследованию".

Особенно зол Матть на председателя этой комиссии Райнера Вакра. Тот заявил недавно, что считает Маття ключевой фигурой во всей загадочной истории фонда ВЭБ.

А именно в 1995 году Eesti Pank составил документ, в соответствии с которым на счету фирмы TSL International в московском Внешэкономбанке было более 32 млн долларов. Эта бумага помогла TSL вытребовать замороженные деньги.

В начале 2013 года Банк Эстонии признал, что данные в документе были фальшивыми. На счету TSL 32 миллионов долларов не было.

Поскольку именно Матть являлся президентом TSL, комиссия хотела бы задать ему вопросы. Но сделать этого и в прошлом году не удалось, так как найти гражданина ЭР Маття комиссия не смогла. "Я не бегу и не скрываюсь ни от кого, — пояснил он. — Приезжаю в Эстонию достаточно часто. Здесь живут мои родители".

По мнению Маття, расследованием должны заниматься следственные органы. "О чем мне говорить с людьми, которые задним числом подтасовывают глобальные события?" — вопрошает он. Матть убежден, что задача комиссии — не выявление истины, раз они не видят по документам, какие правовые отношения были к тому моменту установлены.

В следственную комиссию Рийгикогу по выяснению обстоятельств, связанных с делопроизводством и удовлетворением требований, консолидированных в фонде ВЭБ, входят Райнер Вакра (председатель), Вяйно Линде (заместитель), Андрес Анвельт, Марко Померанц, Айвар Рийсалу (члены).

Поделиться
Комментарии