”14 февраля (прошлого года — прим.ред.) во время вечерней переклички отбывающий пожизненное наказание заключенный с извлеченным из одноразового бритвенного станка лезвием напал на чиновника. Чиновники применили в отношении заключенного силу и надели на него наручники. На лице и шее чиновника остались различные повреждения и ему была оказана первая помощь. В отношении заключенного были применены дополнительные меры безопасности. Тюрьма возбудила в его отношении уголовное дело”, — написано на сайте Министерства юстиции. Пресс-секретарь ведомства Леаника Либеон сказала, что более подробно комментировать в связи с требованиями о защите данных не может.

Пресс-секретарь Лыунаской прокуратуры Каури Синкевичус сказала, что по каким статьям будет предъявлено обвинение, станет ясно по завершению процессуальных действий и экспертиз. Более подробную информация дать не представляется возможным.

Весной 2002 года Устименко и его подельник Дмитрий Медведев взорвали в Таллинне бомбу и убили водителя такси и продавщицу. В Тарту они убили еще одну продавщицу, в Силламяэ — перевозившего деньги работника склада, а в Валке — полицейского. Медведев был убит в перестрелке в Валке, Устименко задержали позже в Польше.

Устименко неоднократно подавал на тюрьму жалобы. Так, в прошлом году он через суд требовал 1000 евро за то, что содержится в унижающих человеческое достоинство условиях. Ему не нравилось, что решетки закрыты пластиковым стеклом, туалет не отделен и снабжен видеокамерой. Тюрьма ответила, что камера сломана, а пластиковое стекло установлено для того, чтобы Устименко и другие заключенные не кидали в работников тюрьмы едой, различными предметами и испражнениями.

Поделиться
Комментарии