Годами руководивший таллиннским дорожным движением Мати Сонгисепп вчера был осужден Харьюским уездным судом за получение взятки. Незаконно присвоивший 144 000 евро Сонгисепп должен выплатить государству только 10 412 евро. Прокуратура объясняет такое послабление плохим состоянием здоровья Сонгисеппа и его экономической несостоятельностью: у живущего на одну пенсию Сонгисеппа практически нет имущества, пишет Eesti Ekspress.

"Человек, который всегда будет на плаву", — говорит о нем бывший подчиненный. Сонгисеппа пытались сместить с его поста различные городские власти, однако, несмотря на несколько скандалов, победителем остался все-таки Сонгисепп. В сентября 2010 года сотрудники Полиции безопасности прибыли в Транспортный департамент и обыскали контору Сонгисеппа и его подчиненного Велло Лыугаса.

Выяснилось, что Лыугас и Согисепп брали с фирм взятки, за что предприятия получали договоры на подряды, которые они не выполняли.

Любопытным образом, прокуратура не потребовала с пошедшего на согласительное судебное производство Сонгисеппа этих денег, так как, согласно решению суда, Сонгисепп направил все полученные со взяток деньги на обучение сына езде на картах. Сезон картинг-спорта, по очень скромным подсчетам, стоит начиная с 10 000 евро.

Однако наивно полагать, что Сонгисепп после долгих лет работы на "сладком" посту был бы беден, как установил суд. Свет на деятельность 71-летнего Сонгисеппа проливает Крепостная книга. Образно говоря, Сонгисепп сам сделал себя бедным пенсионером, когда через месяц после обыска зарегистрировал свой участок в Нымме площадью 2000 квадратных метров и расположенный на нем двухэтажный дом на свою близкую знакомую Эду Келлер.

Полностью статью читайте в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии