Евгений Осиновский подтвердил Delfi, что по оценке соцдемов, Юхан Партс не подходит на эту должность в качестве кандидата от Эстонии, и они кандидатуру бывшего министра экономики не поддерживают.

Председатель соцдемов признал, что у министра финансов, конечно, есть право выдвигать своего кандидата, но они и ранее говорили, что не имеет смысла представлять кандидатуру того, кто потом не получит поддержки в правительстве. ”По моему мнению, в отношении и самого Юхана Партса этого несколько неприлично: выдвигают кандидата, заранее зная, что он не пройдет на это место. С их стороны это не слишком разумно”, — полагает Осиновский.

Эйки Нестор сказал Delfi, что председатель Рийгикогу не занимается назначением кандидатуры на пост члена Европейской контрольной палаты, так как это — решение правительства, однако, заметил, что у министра финансов есть право представить своего кандидата.

”В ситуации, когда одна сторона правительственной коалиции уже заранее сообщила, что она этого кандидата не поддержит, я не считаю, что это самая разумная практика, которая помогла бы достичь консенсуса”, — согласился Нестор с Осиновским.

Поделиться
Комментарии