Начиная с 1 января 2018 года государство будет ежегодно компенсировать взрослым пациентам 40 евро от расходов на услуги стоматолога, а для пенсионеров по нетрудоспособности или по старости сумма компенсации составит 85 евро.

”Когда мы ввели систему компенсации расходов в этом году, мы сразу сказали, что государственная помощь будет расти. Увы, но самым большим препятствием на пути к креслу стоматолога для многих становятся именно материальные трудности. Наша цель — сделать все по мере возможностей, чтобы поход к зубному врачу не откладывался в долгий ящик”, — прокомментировал изменения министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Повышенную компенсацию размером в 85 евро, помимо пенсионеров, станут получать также люди с тяжелыми заболеваниями, которым крайне необходимо лечение зубов. Кроме того, компенсация на зубные протезы повысится до 260 евро.

По состоянию на 18 декабря государственной компенсацией воспользовались более 70 000 пациентов на общую сумму, превышающую 3 миллиона евро. Вылечить зубы, используя компенсацию, можно в 171 клинике по всей Эстонии.

”Нет сомнений, что со следующего года система наберет обороты: во-первых, услуги станут более доступными, во-вторых, мы решили некоторые разногласия со стоматологами. Мы рассчитываем, что к концу следующего года договор с Больничной кассой подпишет по крайней мере половина зубоврачебных клиник страны, а государственным пособием в 2018 году воспользуется около 250 тысяч пациентов”, — выразил надежду министр Осиновский.

Для детей до 19 лет услуги стоматолога по-прежнему будут бесплатными.

Поделиться
Комментарии