В четверг Осиновский направил мэру Таллинна Эдгару Сависаару письмо с просьбой объяснить, почему в некоторых русских школах Таллинна уровень владения эстонским языком среди учеников не только не повышается, но даже снижается. В ответ на это евродепутат Яна Тоом заявила, что министр этим продемонстрировал незнание законов.

Приводим пояснения Осиновского по поводу взаимоотношений между государством и школой:

Статья 1 Закона об основной школе и гимназии гласит, что владельцем муниципальной школы является уезд или город. Государство владеет только государственной школой. Всеми общеобразовательными школами Таллинна владеет город Таллинн.

Это означает, что достижение заложенных в учебных программах целей (в том числе и уровень знания эстонского языка) является задачей школы и ее владельца, то есть в случае Таллинна - задачей мэрии, которая, кстати, и выбирает директора школы.

Обеспечение качества обучения, наличие квалифицированных педагогических кадров и профессионального руководства, внедрение необходимой методики, возможности неформального изучения языка – за все это отвечают город и школа. Это прописано и в уставе Департамента образования города Таллинна – он контролирует выполнение законодательных актов в школе, включая государственную учебную программу (§6 пункт 16), а также постоянно оценивает качество школ с помощью созданной городом системы контроля качества (§6 пункт 5).

Пункт 4 статьи 21 Закона об основной школе и гимназии гласит, что учебное заведение (школа), где преподавание ведется не на эстонском языке, должно совместно с городом обеспечить обучение эстонскому языку на уровне основной школы, что позволит ее выпускникам продолжить обучение на эстонском языке.

Министерство образования и науки постоянно помогает Таллинну выполнять свои обязательства, выделяя на это огромные средства. Только в этом году для поддержки обучения эстонскому языку Таллинну было выделено свыше полумиллиона евро. В том числе 76.400 евро - на приобретение учебных материалов, внешкольных занятий и проектное обучение в основной школе. Помимо этого, при содействии Тартуского университета для учителей и руководителей школ проводятся учебные семинары и конференции, проводятся методические консультации целевого фонда Innove в региональных консультационных центрах. Мы постоянно поддерживаем таллиннские школы, но по закону государство не может выполнять вместо города его обязанности владельца школ.

Разумеется, вопрос не только и не столько в том, что город не выполняет требований закона как владелец школ, но, прежде всего, в том, что низкий уровень владения эстонским языком среди неэстонских школьников делает для них намного сложнее дальнейший процесс обучения. С этим мириться нельзя. Думаю, все родители придерживаются мнения, что в интересах их детей по окончании школы владеть эстонским языком на достаточно высоком уровне, чтобы без проблем продолжить обучение в вузе или устроиться на хорошую работу.

Исходя из этого, Министерство образования и науки и попросило столичные власти отчитаться о том, что именно город Таллинн сделал для улучшения результатов обучения эстонскому языку в своих школах в период с 2006 по 2014 годы, используя финансирование со стороны министерства, а также - как исполняются требования Закона об основной школе и гимназиях и государственной программы обучения в основных школах столицы.

Поделиться
Комментарии