"Социал-демократы считают необходимой широкую дискуссию по вопросу политики эстонского гражданства", — сказал Осиновский порталу Delfi.

"Недавнее международное исследование MIPEX выяснило, что в Эстонии в сравнении с другими странами Европы одни из самых жестких правил получения гражданства. К такому же мнению пришли и ведомства Эстонии. Как отмечает гендиректор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт, несмотря на активную оповестительную работу, число ходатайств об эстонском гражданстве с 2005 года только снижается, поскольку наш Закон о гражданстве не способствует ходатайствованию".

Осиновский подчеркнул, что представителям правящих партий нравится приводить то обстоятельство, что за прошлый год число неграждан стало менее 100 000.

"В то же время замалчивается вызывающий гораздо большее беспокойство факт, что число граждан Российской Федерации превысило отметку в 100 000. В этом свете эффективность натурализации очень сомнительна. А именно, в 2010 году в порядке натурализации эстонское гражданство получили меньше всего людей за все годы независимости, начиная с 1992. Хотя число обладателей серого паспорта уменьшилось в 2010 на 3500, но в эстонское гражданство в порядке натурализации перешли 1184, то есть, всего лишь треть. Причинами уменьшения серопаспортников были смерть и получение российского гражданства".

Как сказал Осиновский, по некоторым пунктам соцдемы согласны с авторами поправок, например, в той части, которая касается людей старше 65 лет — письменный экзамен на гражданство для них можно было бы заменить собеседованием. В то же время, отметил депутат, его партия не поддерживает поправку, согласно которой экзамен на знание Конституции можно было бы сдавать на всех рабочих языках Совета Европы — это было бы неоправданно затратно и не упростило бы получение гражданства.

По словам Осиновского, что касается важнейшей поправки, согласно которой эстонскими гражданами в упрощенном порядке могли бы становиться дети из семей, где у одного родителя серый паспорт, а у другого — гражданство какой-то иной страны, то эта тема требует широкой общественной дискуссии.

"Все меньше детей подпадают под нынешний упрощенный порядок натурализации (статья 13, пункт 4 Закона о гражданстве), когда оба родителя являются негражданами, поэтому можно было бы подумать о том, как создать мотивацию для получения гражданства детьми, родители которых обладают различным гражданственным статусом", — сказал Осиновский.

Поделиться
Комментарии