”Я думаю, никто не готов к должности премьер-министра. Это очень большая ответственность и новое и сложное испытание для каждого человека. Я видел, как Ратас работал в Рийгикогу, руководил Таллинном, немного знаю его как человека, поэтому верю, что он станет для Эстонии хорошим премьер-министром. Конечно, адаптация будет сложной и потребует времени”, — сказал он.

”То, что Центристская партия на протяжение десяти лет — прежде всего, конечно, в силу собственных решений либо их отсутствия — оставалась в оппозиции, было плохо для Эстонии. Мне кажется, это представляло угрозу для безопасности страны. Логично, что то старое время, когда, запугивая Эдгаром Сависааром, удавалось сохранять статус-кво, закончилось”, — сказал политик.

По словам Осиновского, социал-демократы не присоединились к выдвижению оппозицией вотума недоверия премьер-министру по двум причинам. ”Во-первых, входящая в коалицию партия не выражает недоверие членам правительства и тем более премьер-министру, ведь не доверяя правительству, мы не доверяем сами себе, и это противоречит парламентским нормам хорошего тона”, — сказал Осиновский.

”Во-вторых, премьер-министр хотел обсудить вотум сегодня же (вчера — прим.ред.), на что я четко сказал, что это невозможно, поскольку вечером соберется правление партии, чтобы серьезно рассмотреть сложившуюся политическую ситуацию. /…/ Мой посыл премьер-министру был четким: недоверие большое, и мне трудно представить, как его можно восстановить. В его слова о том, что они не ведут переговоры (с центристами — прим.ред.), трудно поверить. Исходя их правил хорошего тона, после обсуждения правление Социал-демократической партии предложило премьер-министру уйти в отставку”, — рассказал Осиновский.

На вопрос о том, как он относится к заключенному между центристами и ”Единой Россией” договору, Осиновский ответил: ”Ратас по сравнению с предыдущим председателем Центристской партии четко изменил линию. Если предыдущий председатель, отвечал на вопрос об аннексии Крыма, что это интересный вопрос, но в городском магазине большие скидки, то Ратас говорит прямо, что Крым аннексирован и что основы политики безопасности Эстонии должны действовать. Это касается и единства Евросоюза в вопросе санкций. Также он говорил, что покуда отношения между Россией и Эстонией будут оставаться прохладными, договор действовать не будет. Так что, думаю, это взвешенные, важные шаги и слова. Ратас достоин за них признания”.

Поделиться
Комментарии