"Мы являемся одним из самых маленьких европейских государств, однако, с самым большим региональным неравенством, — сказал Осиновский. — В 2010 году средняя зарплата в Харьюмаа составляла 862 евро. Самые бедные уезды страны достигли этого уровня лишь в прошлом году. С точки зрения доходов, наше региональное неравенство составляет 5 лет".

Политик также добавил, что изменение структуры экономики способствует переезду людей в Таллинн, однако, мудрая региональная политика должна уравновесить эту тенденцию. Это значит, что государство должно больше вкладывать в жизнеспособность уездных центров.

"Вместе с уменьшением числа людей сжимается и государственный аппарат. Образуется спираль упадка, когда с уменьшением населения сокращается количество общественных услуг, что, в свою очередь, делает уезды как место жительства менее привлекательными", — уточнил Осиновский.

По предложению соцдемов, правительство поставило цель подходить комплексно к вопросам региональных услуг. В программе: рассредоточить рабочие места госаппарата по регионам, перевести часть госучреждений из столицы в другие города и создать возможности удаленной работы для 3000 человек.

"Сырой план дорожного департамента (сократить число своих услуг в регионах) идет вразрез с приоритетами правительства", — отметил Осиновский. "Вместо того, чтобы продолжать ослаблять уезды, мы должны думать над тем, чтобы дать крупным местным самоуправлениям больше функций и приблизить государство к людям. Конечно, содержать госаппарат в регионах затратно. Однако мы не должны опираться лишь на программу Excel, мы должны рассматривать проблему регионального равновесия как стратегический вопрос в развитии государства".

Совет уполномоченных Социал-демократической партии сегодня собрался в Пярнумаа в Варемурру.

Поделиться
Комментарии