”Я не поддерживаю предложение Больничной кассы объединить педиатрическую помощь и предлагать её только в четырех больницах. Если что-то до сих пор хорошо работало, то мы не должны это ломать, — сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. — Мы должны рассматривать каждый уезд и больницу в отдельности, в зависимости от их нужд и, при принятии решений, привлекать все стороны, а не руководствоваться только статистическими данными. Нельзя допустить, чтобы детские врачи в уездах потеряли уверенность в завтрашнем дне и у них возникло желание уйти. Немаловажное значение имеет и уверенность каждого родителя в том, то что его ребенку будет оказана необходимая помощь”.

Руководитель Общества детских врачей Эстонии Юлле Эйнберг выразила радость, что министерство поддерживает их в этом вопросе и выразила признательность за создание центров здоровья, которые сделают врачебную помощь лучше. ”Зачастую, в первую очередь люди обращаются с проблемами к семейному врачу или сестре. Создаваемые центры увеличат эффективность врачебной помощи первичного звена, так как они играют важную роль в решении и предупреждении проблем со здоровьем у детей. Это в свою очередь позволит детским врачам заниматься более серьезными проблемами”, — сказала Эйнберг.

Детские врачи внесли предложение создать пилотный проект, в рамках которого в центрах здоровья рядом с семейным врачом работал бы и педиатр общей практики. Благодаря этому можно было бы достичь положения, когда в уездах на каждые 5000 детей приходился бы один педиатр общей практики. Участники встречи пришли к общему решению, что это предполагает более четкое распределение ролей между семейными и детскими врачами при лечении детей.

Поделиться
Комментарии