Из рапорта следует, что цель формально достигнута, но по содержанию процесса имеются серьезные недостатки. По словам министра, вопрос не заключается в формальном исполнении, а в обучении молодежи качественному предметному образованию и хорошему эстонскому языку. ”Министерство образования и науки относится к результатам очень серьезно, предложения рабочей группы необходимо проанализировать и публично обсудить”, подчеркнул Осиновский.

Директор Кивиылиской Русской школы Арне Пийримяги сказал, все школы перешли в полном объеме на гимназическое частичное обучение на эстонском языке. Однако рабочая группа выявила недостатки в обучении эстонскому языку, соответствующие предложения по улучшению ситуации рабочая группа и предоставила. Среди предложений было выделено, что больше внимания необходимо уделить специально для русских школ составленным учебным материалам.

В этом году гимназии закончили те первые молодые люди, которые за три года прошли 60% гимназического образования на эстонском языке. Согласно коалиционному соглашению и была созвана рабочая группа, которая должна была оценить качество перехода гимназий с русским языком обучения на обучение на эстонском языке в объеме 60% от обязательных курсов, как реформа сказалась на успеваемости и общей атмосфере в школах.

В течение мая и июня рабочая группа посетила 13 русских гимназий по стране. Цель группы состояла в проведении анализа ситуации при переходе, изучить результаты и эффективность обучения учителей, а также разработать новую методику, сделать политические предложения по продвижению процесса перехода на частичное обучение на эстонском языке.

В целом рабочая группа отметила, что общая картина местами приукрашена — по формальным показателям цель достигнута, но сам процесс создает в школах напряженность. В рапорте обозначено, что целью происходящего в школах порой стало ”зазубривание” знаний, необходимых при поступлении в ВУЗы, вместо обучения эстонскому языку на уровне общения и разговора.

Министерство образования и науки обсудит и проанализирует сделанные рабочей группой предложения.

Поделиться
Комментарии