По словам Евгения Осиновского, депутатская группа нацменьшинств пару недель назад пригласила на встречу инспектировавших русские школы чиновников Министерства образования — вице-канцлера Калле Кюттиса и заведующую отделом общего образования Ирене Кяосаар. "Мы подняли все связанные с русскими школами проблемы. И главное в том, что если государство может достаточно быстро помочь учителям, то проблема со знанием языка у детей, заканчивающих девятый класс русской школы, — достаточно серьезна. На уровне В1 все-таки невозможно получить качественное образование. И когда я спросил, можно ли эту реформу сейчас приостановить и принять какие-то меры в следующие два-три года, чтобы поднять качество преподавания эстонского в основной школе, то со стороны чиновников было понятно, что им запрещено давать какие-то ответы на такие вопросы. Они открыто сказали, что это политический вопрос", — сказал Осиновский.

"И это абсолютно абсурдная ситуация, потому что сам господин Аавиксоо 20 апреля в Рийгикогу заявил, что к этому вопросу будут подходить не политически, а будут смотреть на реальную ситуацию", — добавил депутат.

По словам Осиновского, вскоре стало ясно — что бы ни думали специалисты в министерстве, их в принципе не слушали, поскольку вопрос — политический. "Это в принципе мы услышали и вчера у министра, который сказал, что отсрочки никому не будет. Проблема есть, но проблемой будут заниматься после того, как свершится переход — в течение следующих трех лет. Я согласен, что в принципе мы эту проблему решим. Сейчас, когда переход свершится, станет ясно, что проблема очень серьезная. Но это абсолютно неприемлемо — ставить эксперименты над детьми, которые не получат качественного образования и дальше не смогут попасть в университеты. Я бы предпочел, чтобы все это было сделано по-другому. Но сигнал очевиден и понятен — переход будет".

При этом Осиновский подчеркнул, что когда Аавиксоо только стал министром, из его уст звучали речи иного характера. "Когда Аавиксоо только стал министром и отвечал на вопросы здесь же, в парламенте, мы очень удивились, потому что он подошел к делу очень рационально, без открытого национализма прошлого министра образования, и была надежда, что проблему будут решать более гибко", — сказал депутат.

Поделиться
Комментарии