Число участников ярмарки растет из года в год и люди приезжают торговать из все более дальних стран. На ярмарку, которая состоится уже завтра, приедет более 600 торговцев из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Белоруссии, России и Украины.

На ярмарке можно будет купить продукцию, услуги и рукоделие местных и приезжих продавцов и ремесленников от меда, хозяйственных товаров и приправ до косметики и редких сладостей. Гости смогут попробовать закопченную на месте рыбу, традиционный шашлык и блюда из эстонской, русской, украинской, белорусской, турецко-греческой и узбекской кухни. Гончары из Латвии проведут для всех желающих мастер-класс по лепке из глины, где любой желающий может попробовать себя в новом амплуа. Дети и взрослые с особыми потребностями из Маардуского дневного центра для молодежи с недостатками и Маардуского общества инвалидов будут продавать сувениры, предметы обихода и поделки, изготовленные своими руками.

На главной сцене перед гостями ярмарки выступит танцевальный ансамбль ”Оникс”, хор ”Журавушки”, народный ансамбль ”Туйсулине”, театр мод ”Натали”, танцевальный коллектив ”Лотос”, хор ”Радуга” и многие другие. В концертной программе принимают участие гости ярмарки певец Сергей Рогозин, театр цыганского танца ”Рада”, вокальный дует ”Волна” (Россия), народный ансамбль ”Белый птах” (Белоруссия), вокальный дует ”Sissy & Jessus Montero” (Куба) и каскадеры на велосипедах (Латвия). Вечером на восточной сцене будет показана музыкально-развлекательная молодёжная программа ”Маарду зажигает!” с участием спортсменов по экстремальным видам спорта из Эстонии, Литвы, Латвии и музыкальных, акробатических и танцевальных групп.

Желающие могут покататься на АТВ, поиграть с водными мячами, прокатиться на пони или же подняться в воздух на вертолете. Для детей работают sky-jump аттракцион, карусели, батуты и автодром. В рамках ярмарки можно будет бесплатно посетить порт Мууга, который в конце этого года отметит свой 30-летний юбилей. Любители спорта могут посмотреть игры чемпионата Эстонии по футболу среди детских и взрослых команд, которые пройдут в оба дня на городском стадионе. Соревнования по настольному теннису соберут болельщиков в спортивном зале Маардуской основной школы, а любители бокса станут свидетелями матчевой встречи между командами городов Маарду и Нарвы. Первый день ярмарки завершится огненным шоу с салютом.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, осенняя ярмарка уже давно стала визитной карточкой города и собирает каждый год тысячи людей со всей Эстонии, демонстрируя широко все гостеприимство и многогранность города. ”Маарду — город добрых мыслей и людей, который заботится о своих жителях и работает целенаправленно для улучшения условий и качества жизни горожан. Для того, чтобы город мог работать еще более эффективно, я призываю всех жителей города зарегистрироваться официально в Маарду и показать свою заботу о городе, будущее которого зависит от всех нас”, — добавил Архипов.

Ярмарка ”Осенняя карусель” является одним из крупнейших мероприятий, которые проводятся ежегодно в Харьюмаа. В этом году она пройдет уже в 15 раз. Ярмарка состоится 10-11 сентября в Маарду в парке Келламяе (Keemikute 40). Мероприятие организует Маардуское городское управление при сотрудничестве с Маардуским центром досуга и информации.

Поделиться
Комментарии