В 8 утра в Институте судебной экспертизы Эстонии (EKEI) в Мустамяэ в Таллинне Танель Ваас начинает свою работу. Сначала поступившими трупами занимаются препараторы: достают из морозильной камеры, моют, вскрывают грудную клетку, удаляют внутренности, снимают скальп, вскрывают череп и вынимают мозг. Только после этого к работе приступает патологоанатом.

Запах в прозекторской не из приятных. Перед началом вскрытия доктор Ваас проводит внешний осмотр. В кармане у него диктофон, на который он записывает все свои наблюдения, которые потом можно сравнить с данными с места происшествия. Затем он переходит к вскрытию желудка, что делает запах разложения просто невыносимым.

Большинство сталкивалось с профессией патологоанатома в первую очередь в детективных сериалах, таких как CSI. ”CSI — красивая сказка. Выяснить причины смерти за пару часов невозможно. Сначала я смотрел этот сериал, но… скажем, на работе я вижу вещи поинтересней”, — говорит Танель. Какой же тогда самый шокирующий опыт вскрытия?

”Определенное чувство отвращения вызвал найденный в резервуаре для отходов Tallegg труп девушки, который пролежал там несколько дней. А еще найденный на льду озера в Хааберсти труп, чьи конечности и голова были отрезаны. Все жестокие случаи насилия, которые вызывают вопрос — зачем это все нужно было делать”, — рассказал директор EKEI Юллар Ланно.

”Психологические проблемы связаны со случаями, которые касаются детей. Такие вскрытия делать сложнее других. Когда у меня самого дети были еще маленькие, то я просил коллег делать подобные вскрытия. Теперь мои дети уже большие. Сейчас я сам берегу молодых матерей и беру вскрытия детей на себя”, — поделился Танель Ваас.

”Полтора месяца назад ко мне на вскрытие поступил 11-летний мальчик, которого нашли в ванне мертвым. Почему же ребенок умер? После вскрытия и анализов выяснилось, что он умер от отравления угарным газом. Выяснилось, что в ванной комнате был газовый бойлер. В ванной не было вентиляции, и мать ребенка за два дня до этого после приема душа чувствовала себя плохо. И когда я поделился этим с коллегами, то в Тарту сказали, что там тоже был подобный случай. Люди должны быть более внимательными и проверить, чтобы их ванная комната с газовым бойлером имела вентиляцию”, — передает Ваас наставление родителям.

Начатое Ваасом вскрытие подошло к концу. По оценке патологоанатома, пациент умер от сердечной болезни, хотя окончательное заключение пока нельзя вынести. Далее полученные у трупа ткани будут отправлены в лабораторию на проведение анализов, которые либо подтвердят теорию Вааса, либо прольют свет на новые нюансы смерти.

В Институт судебной экспертизы поступают трупы с подозрением на насильственную смерть. По словам Вааса, его на работе в первую очередь удерживает то, что проделанная им работа помогает полиции раскрыть преступления. Несомненно, сохранить нервы патологоанатомам помогает и юмор, зачастую черный: ”Несмотря на все наши усилия, пациент все-таки не ожил!”

Поделиться
Комментарии