Документы

Даже у самого маленького пассажира должен быть документ, удостоверяющий личность. И этот документ такой же, как у взрослых — с фотографией, к которой предъявляют особые требования. Ознакомиться с правилами получения документов для младенца можно на сайте департамента полиции — www.politsei.ee

Малышу нужен и свой билет. Он, как правило, либо бесплатный, либо его стоимость составляет определенный процент от стоимости билета для взрослого. Точную информацию предоставит авиакомпания.

С какого возраста можно летать?

Маленькие пассажиры могут летать практически с первых дней жизни. Мнение педиатров немного разнятся, однако большинство рекомендуют начинать не ранее чем с 4-6 недель. Это касается здоровых детей. Бытует мнение, что ранние путешествия даже укрепят иммунную систему и помогают легче адаптироваться к новым условиям в будущем.

Советы врачей сводятся к тому, что на время взлета и посадки надо дать ребенку соску, бутылочку, грудь, что-то съестное. Ребенок будет сглатывать, это поможет избежать ушной.
Второй совет такой: будет спать — не будить.

И, наконец, настоятельные рекомендации врачей — лететь не меньше, чем на 10 дней, чтобы малютка успел отдохнуть от первого полета.

Что нужно взять с собой в самолет?

Этот вопрос требует особой подготовки, так как родителям надо предусмотреть все ситуации, которые могут случиться в пути. Мы особенно беспокоились по поводу детского питания и воды на борту самолета, но оказалось, что напрасно. Детское питание можно проносить через ворота безопасности в любом разумном количестве. Правда, сотрудники службы безопасности могут попросить открыть и протестировать что-то на свой выбор.

Отдельное беспокойство вызывала доступность кипятка для разных нужд ребенка. Напрасно, ведь в любом самолете или аэропорту была возможность попросить горячую воду. Ни в одном кафе нам в этом не отказали. Абсолютно бесплатно.

Можно ли брать с собой коляску и автокресло?

С собой в самолет можно взять и коляску. Если в салон, то коляска должна быть легкой и складываться в трость, ее отдают работникам аэропорта непосредственно перед посадкой на борт и получают со всем багажом, для этого на ней тоже должна быть специальная наклейка со штрих-кодом, как на всех чемоданах.

Все другие коляски сдают при сдаче багажа как ”особый багаж”, вероятно, что и выдадут коляску в аэропорту пункта назначения в отделе для особого багажа. Вес и размер коляски авиакомпании как правило строго не регулируют, провоз коляски бесплатный.

Что касается автолюльки, то ее в салон самолета можно взять только тогда, если у ребенка куплено отдельное место. В противном случае есть вероятность, что люльку на борт не возьмут. Разумный вопрос, который при этом возникает у родителей малюток: а как же пристегивают ребенка в самолете? В самолете кроху родитель пристегивает к своему ремню с помощью специального ремня для маленьких пассажиров.

Чем занять ребенка в самолете?

Продумать досуг чада в пути определенно стоит до начала полета. Универсального ответа здесь нет, хотя в интернете можно найти множество мнений и подсказок на эту тему. Однако все дети разные, а о потребностях и интересах каждого отдельного ребенка лучше всего известно его родителям.

Как в дороге менять подгузник?

Во всех аэропортах, где мы были, имелись детские комнаты с пеленальными столиками. Где-то комнаты были удобные и современные, в других аэропортах забота о малышах сводилась к спартанской конструкции у стены. Однако везде была возможность заменить ребенку подгузник. И в самолете тоже. Для нас было неожиданностью, ведь мы никогда не обращали внимания, что и в туалетах самолетов действительно есть откидывающийся пеленальный столик.

Какие взять с собой лекарства?

Разумеется, лучше заранее подумать о специфике страны пункта назначения, и уже исходя из этого, составить список подходящих лекарств. А универсальный список, который посоветовала педиатр, такой: что-то от расстройств пищеварительной системы (поноса и рвоты), пробиотик, болеутоляющее и жаропонижающее. Если же случай требует врачебного вмешательства, то очень желательно, чтобы под рукой был телефон семейного врача в Эстонии, или для более серьезных случаев телефоны и адреса местных клиник, а также страховка или синяя карточка европейского медицинского страхования (в Евросоюзе), которую по запросу выдает эстонская больничная касса (https://haigekassa.ee/) своим застрахованным.

Что еще взять с собой в салон?

Потребности каждой отдельно взятой семьи в этом вопросе могут быть очень индивидуальными, но наша практика показала, что имеет смысл взять с собой сменные футболки для родителей и одежду для ребенка, салфетки, дезинфицирующее средство, плед, с ролью которого также справится широкий плотный шарф, маленькие полиэтиленовые пакетики для мусора или остатков пищи.

Скажем прямо — летать с детьми непросто, но при тщательной продуманной подготовке это вполне возможно. Приятных полетов!

Поделиться
Комментарии