По мнению финнов, второй по важности формой сотрудничества является туризм. Путешествия в Эстонию уже сейчас довольно популярны, но финны верят и в возможности дальнейшего роста. Эстонцы же ставят туризм на третье место, после сотрудничества в сфере культуры и искусства и в равной степени промышленных инвестиций.

Мнения о военном сотрудничестве разделились

Больше всего мнения финнов и эстонцев различаются по поводу сотрудничества в сфере обороны. Из финнов чуть более 30 процентов поддерживают усиление сотрудничества с входящей в НАТО Эстонией. Среди эстонцев же военное сотрудничество хотели бы продвигать 67 процентов.

Финны и эстонцы хорошо относятся друг к другу

Эстонцы также в большей степени, чем финны стремятся к передвижению рабочей силы между двумя странами. Многие граждане Эстонии переехали в Финляндию на работу и, по результатам опроса, эта перспектива по-прежнему интересует эстонцев. Финны, в свою очередь, в сложной экономической ситуации относятся к иностранной рабочей силе не слишком приветливо.

Усиление сотрудничества между странами облегчает тот факт, что в целом финны и эстонцы относятся друг к другу положительно. Почти 80 процентов финнов относятся к эстонцам очень или довольно тепло. Среди эстонцев положительное отношение разделяет 75 процентов.

Поделиться
Комментарии