Как сообщила заведующая департаментом культурных ценностей Таллинна Айни Хярм, премиальный фон составляет 5 тысяч евро и будет распределен между коллективами, реставрировавшими шесть объектов. Еще девять объектов удостоены благодарственных писем департамента, сообщает Раэпресс.

Здание на улице Поска построено в конце 80-х годов 19 века по проекту архитектора Николая Тамме. Этот деревянный дом в историческом стиле служил виллой кондитерскому магнату Георгу Штуде.

Здание на улице Сауна – бывший трехэтажный амбар 15 века. Почти 15 лет он простоял без крыши и разрушался. При реставрации сохранены и законсервированы оригинальные деревянные стойки, перекрытия и деревянные закрома для зерна. Расчищен подвал, обретший теперь вновь свою первоначальную высоту, укреплены своды, раскопаны ниши для свечей и т.д.

Здание на улице Сеэне с традиционной черепичной крышей архитектор Роберт Натус строил как дом для себя. Здание считается одной из вершин его творчества. В ходе реставрации с применением традиционных материалов восстановлены все старые детали.

В категории памятников культуры отмечена реставрация ангаров Летной гавани и реинкарнация в качестве офисного и жилого здания бывшей газовой башни на улице Каласадама.

Поделиться
Комментарии